Поклониться Райнису – в Таденаву

Поклониться Райнису – в Таденаву
В рамках Дней поэзии делегация даугавпилчан и гостей из Риги и Вильнюса, поэтов и культурных работников, солнечным днем навестила музей Яна Райниса в Таденаве Дунавской волости Екабпилсского края, где родился и прожил там до трех с половиной лет великий латышский поэт.

Здесь нас радушно встретила директор музея Агнесе. Из ее рассказа мы узнали, что тут нет подлинных вещей, принадлежащих семье Плиекшансов, в экспозиции есть лишь один старинный предмет – купель. В концепцию музея заложена “детскость”: он в первую очередь предназначен для детей, которые здесь рисуют, считают, играют, решают задачки и одновременно знакомятся с Райнисом, его семьей. Но ко всему этому в музее есть возможность ознакомиться с родословной Райниса, а также прикоснуться к колыбели, расположенной в углу одной из комнат.

 

По традиции поэты выступали со своими стихами, в том числе и посвященными Райнису, в оборудованном под зрительный зал амбаре. Звучали здесь и стихи Райниса, переведенные на русский язык. Их слушателями стали также приехавшие в это время на экскурсию дети.