Сельское хозяйство: есть ли перспективы?2

Сельское хозяйство: есть ли перспективы?
По прогнозам Министерства земледелия, в этом году ущерб латвийских крестьян может составить около 400 млн евро. Доходы от реализации зерновых культур и рапса, по сравнению со средним объемом доходов за предыдущие три года, могут сократиться на 27 процентов, что составляет 137 млн евро.

Но если в прошлом году поля заливали дожди, то в этом зерновые и бобовые культуры пострадали от продолжительной летней засухи. Именно об этом шла речь в Илуксте, на семинаре, организованном Министерством земледелия ЛР, где обсуждался вопрос о будущем сельского хозяйства Латвии.

 

Янис Дуклавс, министр земледелия Латвии, участвовавший в мероприятии, отметил:

 

«В прошлом году крестьяне пострадали от ливней. Причем именно в Латгалии, в ее 29 краях, это стало настоящей катастрофой. А в этом году наблюдалась засуха. На данный момент мы подали заявление в Евросоюз, оценили убыток – это где-то между 370 и 400 млн евро. Теперь посмотрим, как отреагирует Европа, поскольку мы не одни такие, пострадало 11 государств. Кроме того, обращаемся и к нашему правительству».

 

Гунтарс Мелнис, руководитель Даугавпилсского бюро Латвийского центра сельских консультаций и образования отметил, что сегодня, несмотря на государственную поддержку, крестьяне больше полагаются на себя:

 

«Проливные дожди, засуха – вот главные наши проблемы на сегодняшний день. Повлиять на природу мы не в силах, поэтому следует понять, можем ли мы приспособиться к этим обстоятельствам. Можем ли самостоятельно снизить риски или же нам необходима помощь со стороны. Сложившаяся на данный момент ситуация говорит о том, что в будущем крестьянам все же придется полагаться больше на себя, оценивая риски, и самим думать, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, чтобы по возможности сохранить свое крестьянское хозяйство и сделать его прибыльным».

 

В настоящее время Латвия изучает пример Эстонии и Литвы. Насколько он будет приемлем для Латвии, покажет время.

 

«В Эстонии правительство через одну финансовую структуру выделило деньги в виде кредита на оборотные средства. Литва поступила проще, указав на то, что существует страхование: кто застраховался – получайте деньги в виде страховых выплат, кто нет – думайте, что делать дальше. В Латвии такого варианта страховки нет, но у нас уже давно есть возможность получать оборотные средства через ALTUM. К тому же в таком случае можно рассчитывать на господдержку в том, что касается кредитных процентов. Однако на данный момент, насколько мне известно, активности в данной сфере нет», – отметил Янис Дуклавс.

 

Как в прошлом году, так и в этом Министерство земледелия в беде крестьян не оставляет. Вопрос о выплате компенсации в повестке дня уже значится.

 

В рамках семинара был поднят вопрос и о перспективах развития латвийского сельского хозяйства в будущем. В каком направлении будет развиваться отрасль после 2020 года и на что уже следует обратить внимание крестьянам, строя планы на ближайшую перспективу?

 

«Мы ездим по всей Латвии и рассказываем владельцам крестьянских хозяйств о новой сельскохозяйственной политике Евросоюза с 2021 по 2027 годы. Автором этого документа является Европейская комиссия, которая выдвинула его на всеобщее обсуждение. Сегодня важно понять, насколько она приемлема для Латвии и что бы нам хотелось в этом документе, возможно, изменить. Несомненно, будущее у латвийского сельского хозяйства будет, и в рамках реализации новой сельскохозяйственной политики ЕС эту важную отрасль народного хозяйства Латвии мы будем только укреплять, развивать, способствуя тому, чтобы сельские жители оставались дома, а не уезжали в поисках работы за границу», – подчеркнула Ригодна Криевиня, зам. государственного секретаря Министерства земледелия ЛР.

 

Для справки: в настоящее время в Латвии зарегистрировано 60 000 лиц, ведущих сельскохозяйственную деятельность. Большинство из них – малые и средние крестьянские хозяйства. Как отмечают специалисты Министерства земледелия, государство заинтересовано в их развитии и поэтому оказывает содействие в реализации их планов.