«СейЧас»: добро пожаловать в Индру за счастьем!

«СейЧас»: добро пожаловать в Индру за счастьем!
Что такое счастье, люди понимают по-разному и не устают к нему стремиться. В последние годы оно… стало музейным экспонатом. Музеи счастья открылись в Великобритании, Португалии, России.

Совсем недавно – 21 июня – начал работу единственный в Балтии музей счастья. И находится он в Латгалии, в небольшом поселке Индра Краславского края. Превосходным осенним днем корреспондент «СейЧас» отправилась в Индру «счастья хлебнуть».

 

Немного истории

 

Час езды от Даугавпилса по неплохой дороге, лишь в конце немного грунтовки, и вот он, музей, расположенный в бывшей лютеранской церкви. Гостей встречает директор и одновременно гид Илона Кангизере. Билет стоит два евро и включает в себя шоколадку, потому что шоколад способствует образованию эндорфинов – гормонов счастья. К эндорфинам мы еще вернемся, пока же отметим, что побродить по музею можно бесплатно. Если же хотите экскурсию и шоколадку, то тогда два евро.

 

– У этой церкви интересная история. Лютеранский храм начали строить в 1939 году по инициативе Карлиса Улманиса, – рассказывает И. Кангизере. – Улманис таким образом хотел поддержать лютеран, приехавших работать в католическую Латгалию. Лютеранский приход был небольшим, несколько сотен человек, в то время как католический насчитывал тысячи. После известных событий 1940 года строительство остановилось, и долгое время считалось, что кирха так и не была использована по назначению. Но недавно я нашла в архиве документ, свидетельствующий: церковь была освящена летом 1944 года при немцах и работала всего несколько недель до прихода Красной армии. Старожилы помнили о богослужениях, некоторые в них участвовали, но предпочитали в советское время об этом не говорить…

 

После войны церковь постигла типичная судьба: здание использовалось как спортивный зал местной школы, иногда – как зал для проведения торжеств, юбилеев и т. д. В независимой Латвии кирха перешла в ведение волости. В принципе ее можно было возродить, но в Индре и окрестностях нет и десятка лютеран. Председатель волости Эрика Габрусане всерьез озаботилась сохранностью здания, добилась восстановления крыши и «наехала» на местных работников культуры: надо придумать что-то интересное. Идея музея счастья, по словам 

 

И. Кангизере, принадлежит директору Индрского дома культуры Анжеле Кузминской, еще в группе единомышленников – Эрика Заровская и, конечно, сама Илона Кангизере.

 

– Выслушав наши идеи, проект написала специалист Краславской краевой думы Айна Дзалбе, – говорит директор музея счастья. – Мы получили 100 тысяч евро: 50 – на ремонт здания и 50 – на создание экспозиции. Главный художник – Раймонд Виндулис, ему помогали Эдгар Муцениекс и Карлис Жагата. Всё удачно сложилось, и 21 июня 2018 года музей распахнул свои двери перед посетителями.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 27.09.2018.

 

«СейЧас»: добро пожаловать в Индру за счастьем!