Жители Латгалии активно подают заявки на проекты утепления домов2

Жители Латгалии активно подают заявки на проекты утепления домов
По программе государственной поддержки энергоэффективности многоквартирных домов (ЭМД) по всей Латвии до сих пор подано 403 заявки на проекты, по которым общая сумма поддержки, предоставляемая в грантах, составляет 72 млн евро. 16 заявок получены от жильцов многоквартирных домов в Латгалии, которые хотят утеплить и благоустроить свои жилища.

Программу государственной поддержки ЭМД реализуют Финансовое учреждение развития ALTUM при софинансировании фондов ЕС. До сих пор наиболее активно по этой программе подавали свои проекты на утепление домов жители Риги и ее окрестностей (160), за которыми следовали жильцы домов в Курземе (107), Видземе (66), Земгале (54) и Латгале (16). В Латгале 7 заявок получены из Резекне, по три от жителей Прейли и Даугавпилса, две — от жителей Илукстского края и одна из Краславы.

 

До сих пор по всей Латвии строительные работы успешно завершились в 24 доме – в Риге, Лиепае, Вентспилсе, Саласпилсе, Олайне, Мундигциесе, Тукумсе. Валмиере, Елгаве, Валке и др. Законченные проекты реновации и утепления показывают значительное уменьшение потребления энергии – если до утепления дома среднее потребление энергии составляло 165 kWh в год, то после реновации оно планируется в среднем на 67% ниже или 54 kWh в год.

 

Ингус Салминьш, руководитель департамента программ энергоэффективности ALTUM:

 

«Программа повышения ЭМД набирает обороты, новые заявки на проекты мы получаем каждый день. По нашим расчетам, сумма грантов по поданным проектам превышает 70 млн евро, что составляет уже почти половину общего предусмотренного на гранты финансирования.

 

В ближайшее время в обязательные правила программы планируется внести два существенных изменения. Во-первых, если до сих пор подать заявки на гранты могли жильцы домов по крайней мере с пятью квартирами, то в ближайшее время минимальным требованием станут три квартиры. Во-вторых, и в случаях, если кредитное учреждение не предоставляет необходимое софинансирование и кредит дает ALTUM, грант составит 50% вместо прежних 35%.

 

Успешно законченные проекты реновации жилых домов подтверждают, что утепление жилья означает не только меньшие счета за тепло и содержание дома, рост рыночной стоимости объекта недвижимости и более привлекательный фасад, но это и вопрос безопасности дома. Хотя количество заявок от жителей в Латгале пока невелико по сравнению с другими регионами страны, предлагаем познакомиться с историями успешного утепления по всей Латвии, быть активнее и подавать заявки на программу, чтобы претендовать на грант ALTUM и начать экономить!»