Мастер-класс по реставрационным работам1

Мастер-класс по реставрационным работам
8 октября этого года Прейльская краевая дума заключила договор с Управлением национального культурного наследия о выделении финансирования на реставрационные работы, которые касаются главных ворот Прейльской усадьбы (со стороны улицы Даугавпилс). Данный проект подразумевает и организацию мастер-классов по обучению необходимым работам.

Конкурс на выполнение работ выиграла местная фирма Preiļu celtnieks, которая сделала самое выгодное предложение. Реставрация уже успешно началась. А 1 ноября прошел первый мастер-класс, на который были приглашены сотрудники Прейльской краевой думы и учащиеся Рижского туристического и индустриального техникума.

 

Всем участникам занятий была проведена экскурсия по территории Прейльского замка, а также специалисты рассказали о специфике реставрационных работ. Были обговорены этапы деятельности, предусмотренная технология. Часть работ уже близится к концу, но некоторые придется отложить на следующий год, так как погодные условия не дают их завершить в этом году.