В Даугавпилсской краевой думе новый заместитель

В Даугавпилсской краевой думе новый заместитель
В Даугавпилсской краевой думе прошло внеочередное заседание, в ходе которого народные избранники выбрали нового заместителя председателя самоуправления. Напомним, ранее эту должность занимал нынешний глава края Арвид Куцин. Набрав большинство голосов, первым помощником председателя был избран Айвар Ращевскис.

В октябре этого года прошли выборы в Сейм. По списку СЗК баллотировалась уже бывшая председатель Даугавпилсской краевой думы Янина Ялинская, которая занимала эту должность много лет. Теперь она будет представлять свой край в Сейме. Годом ранее на выборах в самоуправление именно ее партия получила наибольшее количество голосов – 3234 голоса, что составило 52,46 процента от общего числа. Ее первым заместителем после выборов повторно был избран Арвид Куцин. Тогда же была введена новая должность – вице-мэр. Она досталась Айвару Ращевскису. Впрочем, нужно отметить, что он не получал никакой зарплаты заместителя и даже не имел собственного кабинета. Еще один заместитель нужен был самоуправлению лишь на тот момент, когда на месте не было председателя и ее первого зама, чтобы, например, проводить очередные заседания Думы.

 

Ближайшие четыре года, если ничего не изменится, Янина Ялинская будет заседать в Сейме. На ее же должность совсем недавно был избран Арвид Куцин. На этой же неделе депутаты избрали первого заместителя. За кандидатуру Айвара Ращевскиса проголосовали 12 депутатов, 4 были против и 1 воздержался. На голосование была выдвинута еще одна кандидатура – Вячеслава Москаленко, избранного в самоуправление от партии «Согласие», но он не набрал большинства. За него проголосовали лишь 5 народных избранников.

 

Айвар Ращевскис был избран от Даугавпилсской краевой партии. Он – житель Калупской волости Даугавпилсского края. Родился в 1960 году. Окончил Балтийский русский институт и является дипломированным юристом. До сего момента работал в должности руководителя мультифункционального центра «Варавиксе» при Калупском волостном управлении.