Латвийская торгово-промышленная палата провела семинар по проекту LEADER

Латвийская торгово-промышленная палата провела семинар по проекту LEADER
LEADER – это целенаправленная и координируемая деятельность, целью которой является развитие сельских регионов. Одним из основных принципов проекта является подход «снизу вверх», где инициатива исходит от местных жителей, которые активно участвуют в выявлении и решении проблем на своей территории.

В период планирования (2014-2020 гг.) проект LEADER можно развивать не только с помощью бюджета Европейского фонда сельского хозяйства. Существует возможность привлечь финансирование Европейского фонда морского дела и рыболовства, Европейского фонда развития и Европейского социального фонда для инициатив локального масштаба.

 

В помещении Латгальского совета Латвийской торгово-промышленной палаты прошел семинар об актуальных вопросах, с которыми жители сталкиваются при написании проекта LEADER.

 

Латвийская торгово-промышленная палата провела семинар по проекту LEADER
Как пояснила Инга Крекеле, координатор в проекте партнерства Даугавпилсского и Илукстского краев Kaimiņi, главным новшеством станет то, что свои проекты участники смогут подавать только в электронном виде, поэтому подготовка должна быть более тщательной. Г-жа Крекеле также подчеркнула, что обычно заявок на участие много, поэтому, к сожалению, профинансировать все идеи не удается.

 

На вопрос о том, какие проекты уже получили поддержку, Инга Крекеле упомянула некоторые небольшие производства, туристические объекты, гостевые дома, а также лыжную трассу Egļukalns, где уже в этом сезоне появится новое оборудование и пр.

 

Участник семинара Александр поделился, что у него с партнерами появилась идея создать социальный проект спортивных тренировок и других активных мероприятий для малообеспеченных. Александр подчеркнул, что осуществлять они его начнут, скорее всего, за пределами Даугавпилса – в Илуксте или поселке Лоцики.

 

Также участники проекта признают, что LEADER – это хороший толчок для начинающих предпринимателей в первичных вопросах, который помогает создавать рабочие места и развивать свой регион.

 

В период планирования с 2014 по 2020 годы главные цели и задачи проекта — это поддержать инициативы в сельских регионах, улучшить социальную ситуацию в деревнях, создавая хорошую среду для жизни, предпринимательства и развития сельской территории.

 

Планируется, что с помощью этих инициатив получится развивать сферы сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры.