Даугавпилсский край посетил посол Республики Беларусь

Даугавпилсский край посетил посол Республики Беларусь
23 ноября Даугавпилсский край с рабочим визитом посетил посол Республики Беларусь в Латвии Василий Маркович, который был назначен на этот пост в сентябре. До этого дипломат был послом РБ в Чехии, сообщает официальный портал Даугавпилсского края.

Многие жители Латгалии помнят Василия Марковича с конца девяностых готов и начала двухтысячных, когда он трудился на посту генерального консула Беларуси в Даугавпилсе. Дипломат признался, что целью визита было посетить те места, где когда-то работал, выполняя при этом обязанности генерального консула:

 

«Хотелось встретиться со своими друзьями, с руководством края и города. Главной целью является возобновление контактов, решить, в каких проектах можем продолжать сотрудничество».

 

В Даугавпилсской краевой думе посол встретился с председателем Арвидом Куцинсом и исполнительным директором Вандой Кезикой. Сотрудничает с белорусской стороной край уже более 20 лет. В общих мероприятиях участвуют спортсмены, коллективы самоуправления и школы.

 

В течение этого года было реализовано несколько совместных проектов, в ходе которых обеспечена доступность основных медицинских услуг и на территории Браславского, и Даугавпилсского краев. Очень успешным было сотрудничество по проекту, направленному на снижение коэффициента смертности среди больных раком груди. Уже несколько лет активно сотрудничают Земгальская средняя школа и Новкинская средняя школа Витебского района.

 

Василий Маркович высоко оценил участие обеих стран в реализации проектов:

 

«К проектам, о которых мы сегодня говорим, интерес большой, так как они дают возможность привлечь европейское финансирование. Особое внимание привлекают проекты, которые реализуются в области медицины».

 

В свою очередь, председатель Краевой думы Арвид Куцинс, отметил:

 

«В этом году у нас были четыре делегации из Беларуси, с которыми мы сотрудничаем. Проекты, которые были реализованы в предыдущий период планирования, принесли пользу как нам, так и белорусской стороне. Сейчас мы работаем над вторым этапом периода планирования – это образование, молодежь, медицина и обмен опытом в предпринимательстве».

 

На участие в программе приграничного сотрудничества (2014-2020 гг.) было подано множество проектных идей, в которые вошли такие темы, как сохранение и развитие культурно-исторического наследия, стимулирование занятости через инновации в предпринимательской деятельности, а также обеспечение доступности социальных услуг группам социального риска.

 

После приема в Краевой думе посол побывал в Калкунской волости, посетил швейно-производственный цех в Рандене и SIA Eka paipalas в Свентской волости.