Определены заброшенные земельные участки в Даугавпилсском крае5

Определены заброшенные земельные участки в Даугавпилсском крае
Согласно правилам Кабинета министров, начиная с 2010 года Служба поддержки села без присутствия владельца земли или его представителя проводит ежегодное обследование земельных участков, чтобы проверить, обхозяйствовано ли как минимум 70% от используемых в сельском хозяйстве земель, сообщается на сайте Думы Даугавпилсского края.

В понимании этих правил, территория обхозяйствована, если до 1 сентября текущего года земля использовалась для выращивания или производства сельскохозяйственной продукции, включая сбор урожая, выпас и содержание скота для сельскохозяйственных нужд. Учитывается и покос травы с последующей уборкой или измельчением. В соответствии с правилами, служба обследует только те земли, которые занимают как минимум 1 га.

 

В этом месяце служба предоставила Даугавпилсской краевой думе обобщенную информацию, касающуюся необхозяйствованных земель на территории края. Согласно закону о налоге на недвижимость, владельцы необхозяйствованных земель должны уплатить за них 1,5% от кадастровой стоимости недвижимости.

 

Если у налогоплательщика имеются обоснованные претензии по поводу результатов обследования, он может подавать в Даугавпилсскую краевую думу или соответствующее волостное управление заявление с просьбой провести повторную проверку.

 

Согласно данным Службы развития села, в прошлом году необхозяйствованными были 4 917 участков общей площадью 18 047 га, а в этом – 4 247 участков площадью 15 744 га. 

 

С результатами проверки можно ознакомиться здесь.