Латгалия: монтажники спасли тонущего рыбака2

Латгалия: монтажники спасли тонущего рыбака
В этом году первые морозы не заставили себя долго ждать. Уже во второй половине ноября столбики термометров в Латгалии опускались до отметки в -12 градусов Цельсия. Лед встал. Только этого и ждали некоторые особо рискованные рыбаки, которые тут же ринулись на реки и озера с бурами и ящиками для зимней рыбалки.

К сожалению, лед еще не очень крепкий, а учитывая плюсовую температуру в начале декабря, так он стал еще тоньше. Но эти факторы все равно не останавливают любителей зимней рыбалки. В итоге подчас такие вылазки на лед завершаются трагедией. Человек может в любую минуту провалиться под лед и утонуть.

 

Но, как уже сообщалось, к счастью для одного рыбака в Резекненском крае, 28 ноября, в тот момент, когда он провалился, рядом оказались сотрудники компании Sadales tīkli.

 

Проезжая мимо озера Кугру, они обратили внимание на стоящую на обочине машину, а вот рыбака на льду не заметили. Лишь спустя мгновение они увидели человека, барахтающегося в воде и машущего руками. Посредством лестницы и веревки одному из спасателей удалось подползти к тонущему и вытащить его из-подо льда.

 

Предварительно Айвар и Эрик, так звали спасателей-монтажников, вызвали сотрудников ГПСС. Те приехали быстро, в течение 12 минут. Как потом отметил командир Резекненской части Виктор Щавинскис, если бы не сотрудники 'Sadales tīkli', тонущий мужчина вряд ли бы сам смог выбраться из этой ловушки. Как удалось потом выяснить, лед в тот момент был толщиной всего лишь 2,5 сантиметра. Что ж, 28 ноября станет для горе-рыбака еще одним днем рождения. В свою очередь спасателям ГПСС хотелось бы, чтобы любители зимней рыбалки восприняли эту историю, как урок. И пока на водоемах не стал бы нормальной толщины лед.

 

Не стоит рисковать своей жизнью ради кратковременного удовольствия!