Отремонтировали «дорогу жизни»

Отремонтировали «дорогу жизни»
В рамках проекта по улучшению дорог в Даугавпилсском крае в минувшем году работы проведены в четырех волостях – Калкунской, Медумской, Салиенской и Ликсненской, сообщает Дума Даугавпилсского края.

Общие затраты по проекту составили 1,5 млн евро, при этом софинансирование со стороны Краевой думы потребовалось всего в размере 10%. Деньги на эти цели были взяты в Государственной кассе. 

 

В ходе проекта отремонтированы участки дорог: Палабишки – Бурас (в Калкунской волости); Лиепниеки – Атвари (в Медумской волости); Салиена – Сергеевка, Стендери – Ормани – Адамово – Шлапаки (в Салиенской волости); Стерикани – Кирупе (в Ликсненской волости). Работы в Салиене и Ликсне были завершены в ноябре прошлого года, а в декабре в эксплуатацию был принят участок Лиепниеки – Атвари в Медумской волости. Работы выполняла фирма Binders. 

 

Как рассказали руководители волостей, ремонты проводились на очень значимых для местных жителей участках дорог. Так, по словам главы Ликсненской волости, обновленный участок дороги местные жители называют не иначе, как «дорогой жизни», ведь вдоль него расположены почти все крупнейшие крестьянские хозяйства волости. Учитывая, что по дороге передвигается и крупная сельскохозяйственная техника, было принято решение расширить этот участок дороги. В Медумской волости протяженность обновленного участка дороги составляет 3 687 метров, ширина проезжей части также была расширена до 4,5 метров. «На этом участке находится несколько больших хозяйств, кроме того, он соединяет две большие государственные дороги. И если до ремонта половина дороги была еще в удовлетворительном состоянии, то вторую половину трудно было даже дорогой назвать. Теперь дорога великолепная, все просьбы волости при строительстве были учтены, к каждому хозяйству оборудованы съезды, жители довольны», – сообщил глава Медумской волости Николай Полтавец. 

 

В рамках этого проекта проводится обновление грунтовых дорог самоуправления. Кроме самих дорог, также приводят в порядок и придорожную инфраструктуру. В предыдущем сезоне аналогичные работы были проведены в Дубнской, Вабольской, Калупской, Свентской и Вишкской волостях Даугавпилсского края. 

 

Технологический перерыв на 2019 год объявлен для участков грунтовых дорог в Скрудалиенской и Науенской волостях, в свою очередь, работы в новом сезоне запланированы в Вецсалиене, Демене и Малинове.