В пожаре в Прейли пострадал человек

В пожаре в Прейли пострадал человек
Вчера Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила вызов в Прейли, где в жилом доме был виден дым. На месте происшествия констатировано, что в здании горели кухня, коридор и чердак площадью 15 кв. м.

При попытке потушить пожар до приезда ГПСС пострадал человек, который был передан сотрудникам Службы неотложной медицинской помощи. Сразу после 13.00 пожар ликвидировали.

 

В 18.12 была получена информация, что из жилого дома по улице Приежу в Даугавпилсе виднеется пламя. По приезду спасатели констатировали, что дом площадью 70 кв. м уже полностью объят пламенем. После двух часов работы этот пожар повышенной опасности удалось потушить.

 

Сегодня утром, около 4 часов, спасатели спешили на улицу Краславас, где горел сарай площадью 40 кв. м. Через час пожар был ликвидирован.

 

Всего за прошедшие сутки Латгальская бригада ГПСС получила 6 вызовов: три – на тушение пожаров, два – на спасательные работы, один вызов оказался ложным.

 

ГПСС обращает внимание на то, что в этом году в пожарах пострадало уже 37 человек, 16 погибли. По опыту спасателей, часто эти трагедии связаны с невнимательностью.

 

ГПСС напоминает о правилах безопасности:

 

  • не перетапливайте печку, регулярно прочищайте дымоходы, около плиты не ставьте легковоспламеняющиеся предметы;
  • помните, что курение в кровати опасно, при этом угрожает оно не только вам, но и окружающим;
  • при готовке еды не оставляйте без внимания плиту;
  • не используйте поврежденные электроприборы;
  • установите в жилище дымовые детекторы.

 

Помните, что при пожаре или другой опасности, где необходимо вмешательство оперативных служб, следует незамедлительно звонить по тел. 112.