Министры Латвии и Польши встретились в Латгалии3

Министры Латвии и Польши встретились в Латгалии
В середине прошлой недели Даугавпилс и Краславу посетила министр образования Польши Анна Залевска, которая в ходе своего двухдневного визита побывала в польских общеобразовательных заведениях обоих городов.

Помимо школ, госпожа Залевска и сопровождавшая ее посол Польши в Латвии Моника Михалисина побывали в Центре польской культуры, общались с представителями Польского общества, ознакомились  с процессом реконструкции начальной школы Польской гимназии. Кроме того, министр побывала на местах памяти в Даугавпилсе, где совместно с мэром города Андреем Элксниньшем возложила цветы. 

 

14 февраля в Краславской польской основной школе состоялась встреча двух министров образования Латвии и Польши.  На встрече присутствовали не только сами министры, но и представители посольства Польши, а также мэр Краславы Гунар Упениекс. Обсуждались различные вопросы сотрудничества двух стран в сфере образования, в том числе и вопрос о закрытии польских школ в Латвии. Однако, как отметила министр образования Латвии Илга Шуплинска, так как эти школы получают софинансирование из Польши, об этом не может быть и речи: «Конечно, государство поддерживает такие учебные заведения, не принимая во внимание количество учеников в них, но при этом заботясь о качестве образования».  

 

В ходе общения с прессой поднялся еще один вопрос: буквально в начале февраля Министерство образования Латвии призналось в том, что в стране нет системы единых критериев оценки качества школьного обучения. Мы узнали, какие действия в этом направлении собирается предпринять Латвия и есть ли такая система в Польше.

 

Анна Залевска, министр образования Польши: «В Польше очень много систем и исследований, которые измеряют качество образования. Конечно, один из главных критериев – государственные экзамены, которые составляет не министерство, а центральная экзаменационная комиссия. Также мы участвуем в международном проекте, который длится до 2021 года и включает в себя различного рода анкетирования. Инстанции, занимающиеся вопросами образования, не привязаны к самоуправлениям, а работают только на базе министерства. Самое главное на сегодняшний день – это общий подход к образованию, направленный на то,  чтобы развивать навыки молодежи и взрослых».

 

В свою очередь, Илга Шуплинска заметила: «Хочу сразу уточнить: это не означает, что в Латвии нет критериев оценки образования. Они существуют. Но вот соответствуют ли они мировым критериям – это вопрос. В Латвии пока только два критерия оценки образования – это результаты централизованных экзаменов и количество учеников. Если это соотношение отвечает законодательству – значит, школа работает качественно. До сентября министерство будет работать над усовершенствованием  системы критериев оценки образования Латвии».

 

Также госпожа Шуплинска отметила, что маленькие школы механически закрывать нельзя. Следует оценивать, какие модели существуют для того, чтобы сохранить эти школы и усилить качество образования в них. Однако это возможно лишь в том случае, если каждое звено маленькой школы – и учителя, и ученики – будет стремиться к развитию.