В озерах Латгалии задыхается рыба13

В озерах Латгалии задыхается рыба
Житель микрорайона Химиков прислал красноречивую фотографию, на которой видно, что в Пороховке произошел замор рыбы. Grani.lv созвонились с техническим директором Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Теодором Биндерсом, чтобы узнать, какова ситуация с рыбой в городских водоемах и что предпринимает УКХ.

По словам технического директора, УКХ проводит все мероприятия, предусмотренные для помощи рыбе, но они, к сожалению, не помогают.

 

Теодор Биндерс:

 

«Инспекторы регулярно выезжают на Даугавпилсские водоемы, бурят лунки, закладывают их тростником. На водоеме Эспланады даже пробовали прокачивать воду, чтобы насытить ее кислородом. К сожалению, данные меры не действенны. Рыба гибнет».

 

Такое явление, как заморы рыбы, случается раз в 4-5 лет. Человек, как бы не старался, помочь обитателям водоемов не может. Природа берет свое. Как только сойдет лед, сотрудники УКХ очистят водоемы от погибшей рыбы.

 

– А с чем связаны заморы рыбы?

 

– С погодными условиями, когда во время зимы очень часто оттепель сменяется заморозками. Лед становится непрозрачным, не пропускает свет, а водоросли из-за этого не синтезируют кислород.

 

Инспектор УКХ Александр Лазуко рассказал grani.lv, что аналогичная ситуация сложилась на большинстве озер Латгалии, хотя повсюду и проводятся мероприятия по бурению лунок. Об ущербе, нанесенном рыбным ресурсам, можно будет говорить только после того, как лед растает. Но как показывает практика, в озерах из-за заморов гибнет не вся рыба. Какая-то часть рыбы обязательно выживет.

 

По словам доктора биологии Даугавпилсского университета Артура Шкуте, бурение лунок, прокачка через лунки воздуха, очищение льда от снега – все эти меры при спасении рыбы помогают. Но это – большой труд. Озеро Пороховка – очень маленькое, стоячее, в нем осталось много гниющей листвы после осени. Все эти факторы на заморе рыбы сказались.

 

На вопрос, а сколько в процентном отношении гибнет рыбы в годы заморов, А. Шкуте ответил, что все индивидуально, зависит от очень многих факторов, при этом точно назвать процент гибнущей рыбы невозможно. Чем дольше на озерах остается непрозрачный лед – тем для рыбы хуже.

 

Хочется надеяться, что к нам поторопится настоящая весна. До календарной осталась всего неделя.