За выходные в пожарах Латгалии погибли три человека1

За выходные в пожарах Латгалии погибли три человека
За прошедшие трое суток сотрудники Латгальской бригады ГПСС получили 22 вызова: 13 – на тушение пожаров, 7 – на аварийно-спасательные работы. Два вызова были ложными.

В пятницу в 12.27 пожарные спешили в Лудзенский край, где горело, согласно первоначально полученной информации, необхозяйствованное здание. Прибыв на место ЧП, пожарные увидели, что открытым пламенем охвачен одноэтажный жилой дом общей площадью 125 м2, у которого уже обрушилась крыша, а огонь перекинулся на соседнюю пристройку площадью 21 м2. В пожаре погибли два человека. Справиться с огнем пожарным удалось в шесть часов вечера.

 

В ночь на субботу, в 2.41, в Лудзенском крае произошел еще один пожар. К приезду пожарных огнем был полностью объят одноэтажный жилой дом площадью 150 м2, при этом уже обрушились часть крыши и стена. В пожаре погиб один человек. Огонь удалось потушить в 8.47.

 

В субботу в 13.20 поступил вызов в Калкунскую волость, где горела двухэтажная дача площадью 120 м2. Пожар был потушен в 15.39.

 

В 16.33 поступил сигнал о том, что на улице Миера в Резекне горит баня площадью 20 м2.

 

В свою очередь, в ночь на воскресенье спасатели получили вызов в Свентскую волость Даугавпилсского края, где горело нежилое здание площадью 70 м2.

 

В воскресенье в 14.26 на улице Тиргоню в Даугавпилсе горел одноэтажный жилой дом площадью 200 м2. До прибытия бригады из здания самостоятельно эвакуировались три человека. Пожар был потушен в 20.09.

 

В выходные дни в Даугавпилсе случился еще один поджог сухой травы. Вызов был получен с улицы Оду.

 

Всего за неполных два месяца этого года в пожарах погибли 26 человек, свидетельствует статистика ГПСС. В основном все трагедии связаны с человеческим фактором – неосторожным обращением с огнем.

 

ГПСС еще раз призывает население не рисковать, осторожно обращаться с огнем и обзавестись детекторами дыма.