А кто защитит права предпринимателей?11

А кто защитит права предпринимателей?

 

У меня – свое дело уже много лет. Плачу государству большие налоги. Казалось бы, оно должно предпринимателей всячески поддерживать. Но в ходе своей деятельности не единожды столкнулась с обратным. В Латвии нет ни одного бюро, которое бы защищало предпринимателей или элементарно информировало их о всевозможных новшествах. И как бы ты ни старался хорошо работать, все равно не успеваешь за всеми нововведениями уследить. И к тебе придут с проверкой, цель которой – не проинформировать предпринимателя, а сразу оштрафовать. Меня штрафовали неоднократно. И каждый раз не за то, что я сознательно что-то нарушала, а что элементарно не знала, как нужно что-то правильно оформить согласно букве закона. В Латвии животных защищают лучше, чем предпринимателей. Создается впечатление, что мы для родного государства – дойные коровы, у которых нет абсолютно никаких прав. Одни обязанности.

 

Мария

 

За комментариями «СейЧас» обратилась к Владимиру Надеждину, руководителю отдела развития бизнеса Даугавпилсской городской думы. Он рассказал, что его отдел отправляет латгальским предпринимателям около 160 рассылок в год. В них включены многие вопросы, в том числе и касающиеся законодательных новшеств. Рассылки бесплатны.

 

Присоединиться к числу лиц, которым они направляются, можно, отправив письмо руководителю отдела развития бизнеса на электронный адрес vladimirs.nadezdins@daugavpils.lv.