За сутки поймано пять пьяных водителей

За сутки поймано пять пьяных водителей
За минувшие сутки в Латгалии произошло 6 дорожно-транспортных происшествий. За нарушение ПДД составлено 66 административных протоколов, из которых 25 – за превышение допустимой скорости движения. 5 водителей транспортных средств задержаны за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Штраф и наказание за вождение в нетрезвом виде в Латвии внушительны. Но не всех это останавливает. Поэтому в настоящее время Сейм готовит реформу Кодекса административных правонарушений и планирует отменить административные аресты за езду в нетрезвом виде. Чтобы сделать наказание жестче, административную ответственность планируется заменить на уголовную. Наказание будет распространяться на водителей, имеющих  в крови 1,5 промилле алкоголя и больше.

 

Сейчас за вождение после употребления такого количества алкоголя виновному лицу грозит денежный штраф в размере до 1400 евро, арест до 15 суток и лишение прав на четыре года. Министерства юстиции и внутренних дел предлагают внести в законы поправки, которые серьезно усугубят наказание. Их планируется подготовить до 1 мая.