В костел в Силене вернется «Моление о чаше»5

В костел в Силене вернется «Моление о чаше»

Полотну «Иисус в Гефсиманском саду», принадлежащему Силенскому костелу Вознесения Девы Марии, латвийские реставраторы вернули первоначальный облик. Реставрационные работы проходили в рамках программы сохранения сакрального наследия при поддержке Благотворительного фонда Rietumu Banka.

Конкурс "Сакральное наследие Латвии" проходит уже семь лет, и за это время поддержку получили более 45 церквей. Деньги даются на реставрацию внутреннего убранства храмов - витражей, люстр, органов, алтарных картин, неотложные ремонтные работы, реставрацию куполов храма. Общий объем финансирования конкурса составляет 25 000 евро. Каждый проект может претендовать на сумму до 5 тысяч евро.

 

В прошлом году католический храм в Силене стал одним из победителей конкурса, и получил необходимое финансирование для проведения реставрационных работ полотна «Иисус в Гефсиманском саду». Изображение было в очень плохом состоянии, поскольку полотно было согнуто и долгие годы хранилось на чердаке костела. В результате было повреждено основание и слои изображения.

 

На полотне представлен широко известный Евангельский сюжет, когда после Тайной вечери Христос вместе с апостолами отправился в Гефсиманский сад, где в последний раз молился перед тем, как был схвачен и осужден на страшную казнь. Этот сюжет в иконописи еще называют «Моление о чаше». Именно момент молитвенного обращения к Небесному Отцу и изображен на полотне.

 

Как сообщили в самоуправлении Даугавпилсского края, прежде чем отреставрированное полотно займет свое место в храме в Силене, его смогут увидеть рижане и гости латвийской столицы. С 30 марта до 9 июня картина будет выставлена в художественной галерее RĪGAS BIRŽA в рамках экспозиции «Из прошлого в будущее. Мастерская реставратора», посвященной 30-летию Латвийского общества реставраторов.

 

Добавим, что в этом году заявки на конкурс "Сакральное наследие Латвии" принимают с 11 марта и до 15 апреля. Подать заявку может любая зарегистрированная в Латвии религиозная организация или общество, во владении которой находятся охраняемые памятники культуры, как государственного, так и местного значения. Проводит конкурс Благотворительный фонд банка Rietumu в сотрудничестве с Государственной инспекцией по охране памятников культуры.