Дети придумают альтернативу пластиковым пакетам3

Дети придумают альтернативу пластиковым пакетам

«Начнем с себя для чистоты Латвии!» – под таким девизом в школах страны проходит творческий конкурс, призванный снизить использование одноразовых пластиковых пакетов. На вид такие безобидные «кулечки» сегодня стали настоящей экологической катастрофой, заполонив и захламив все вокруг, начиная от обочин и заканчивая Мировым океаном.

Юных жителей Латгалии также призывают не оставаться в стороне, и активно участвовать в конкурсе, информация о котором размещена на домашних страницах многих самоуправлений. В ходе конкурса команды школьников и дошколят, которых также приглашают участвовать в конкурсе, должны придумать, как заменить пластиковые пакеты на более дружественные природе материалы, в том числе, подвергшиеся вторичной переработке.

 

Ребята должны не только придумать стильный дизайн «экологичной» сумки для покупок, но и самим ее изготовить, а также презентовать авторскую работу в своем учебном заведении, чтобы побудить и других использовать творчество и экологичные материалы в борьбе с «пластиковой эпидемией».

 

Командам юных дизайнеров предстоит побороться за звание лучшей сначала на региональном уровне, а потом и на республиканском – финал пройдет 26 апреля в Риге. Победителей ожидают интересные призы, в том числе, стильные сумки от одного из латвийских брендов и мастер-класс по печати на такни в музее декоративного искусства и дизайна.

 

По статистике, один житель Евросоюза выбрасывает в отходы до 31 килограмма пластиковой упаковки в год. Общая доля ЕС составляет 15,8 миллионов тонн пластикового мусора ежегодно. В Латвии этот показатель равен почти 36 тысяч тонн в год, из них вторично перерабатывается лишь 14,5 тысяч тонн, или 40,9% пластика. Если говорить именно о пластиковых пакетах, то их европейцы используют 100 миллиардов в год – по 200 пакетов на одного жителя ЕС! И хотя с 1 января в латвийских магазинах введены ограничения на одноразовые бесплатные пакеты, этого недостаточно.

 

Удобному, но коварному пластику нужна убедительная альтернатива и новое экологическое мышление людей. И начинать надо с тех, кто сегодня только учится жить в гармонии с миром – с малышей и школьной молодежи, уверены организаторы проекта.

 

Добавим, что регистрация участников конкурса будет проходить до 18 марта, а работы будут принимать до 25 марта.

 

Информацию о конкурсе можно найти на портале www.tirailatvijai.lv.