Ремесло – образ жизни как бизнес

Ремесло – образ жизни как бизнес
«Люби то, что ты делаешь, и делай то, что любишь!» – под таким девизом ремесленники Даугавпилсского края и литовского Зарасая говорили о том, как шаг за шагом совершенствовать навыки и продавать свои авторские работы, превращая увлечение в профессию и заработок.

Конференция, организованная в рамках совместного проекта поддержки творчества и предпринимательства, проходила в доме культуры Даугавпилсского края. На нее приехали ремесленники не только из ближайших волостей, но также из Екабпилсского края, Вилян, Краславы, ну и, конечно же, партнеры проекта из Зарасая.

 

Как рассказали в краевом самоуправлении, целей у проекта несколько. Во-первых, нужно сохранять вековые традиции ремесла, чтобы у старых мастеров появлялись ученики и последователи. Во-вторых, требуется улучшать жизнь малых общин, в том числе сельских. Ведь ремесло – это не только возможность заработка, но и вклад в развитие образования и культуры. А главное – проект побуждает сельчан быть активными. Образ жизни как бизнес – сегодня в Европе это очень популярное явление. А ремесленничество можно назвать именно таким способом заработка.

 

Работы участников конференции были выставлены тут же, в каминном зале центра культуры Vārpa. За каждым стендом – история труда, творчества и успеха.

 

Ремесло – образ жизни как бизнес
Ремесло – образ жизни как бизнес

Ремесло – образ жизни как бизнес

Ремесло – образ жизни как бизнес

Ремесло – образ жизни как бизнес

Ремесло – образ жизни как бизнес

 

Житель Даугавпилсского края мастер-керамист Валдис Гребежс с глиной работает уже 28 лет. Освоил за эти годы также мастерство плетения из лозы, деревообработку, создание скульптур из газобетона. Мастер уверен, что в основе успеха – нестандартное мышление и решимость для воплощения новых и иногда «безумных» идей.

 

А в приграничном местечке – Индре – живет мастерица приготовления варенья Валентина Бартуль. Вот уже 15 лет она – непременная участница проводимого там Праздника варенья. Ее вареньем восхищаются и посетители Музея счастья, который недавно открылся в Индре.

 

Мастер из Ваболе Варис Вилцанс уверен, что лучшие покупатели его ремесленных работ – это приезжающие в волость туристы. При этом в мастерской Вариса можно не только купить готовую работу, но и изготовить сувенир своими руками. У такой вещи появляется уже собственная, построенная на эмоциях история.

 

Обо всем этом – туристах, маркетинге, творчестве и реализации идей – участники конференции говорили в рамках дискуссии.

 

Добавим, что в ходе проекта новое дыхание получат и многие очаги культуры и досуга Даугавпилсского края. Так, Науенский музей и центр культуры в Науене получат оборудование и материалы для проведения занятий по валянию из шерсти и ткачеству. Музей братьев Скринда в Ваболе оборудует кабинет Кулинарного наследия, а центр культуры Даугавпилсского края станет обладателем нового проектора для проведения семинаров и конференций. Планируется, что проект продлится до сентября этого года.