В Европарламенте потчуют латгальской шмаковкой4

В Европарламенте потчуют латгальской шмаковкой
В здании Европейского парламента в Брюсселе уже четыре дня (с 19 по 22 марта) у желающих имеется возможность поближе познакомиться с Латгалией. 

Там проходит выставка с весьма выдающимся названием: «Латгалия. Земля, где начинается ЕС». Ее организатор – депутат ЕП от Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов рассказал, что захотел познакомить Европу с регионом, из которого он родом и о котором в столице Европы многие до сих пор даже не слышали.

 

В Европарламенте потчуют латгальской шмаковкой
В Европарламенте потчуют латгальской шмаковкой

 

Мирослав Митрофанов:

 

Европейские регионы бывают бедные и богатые, густонаселенные и совсем маленькие. Мы начали знакомство с Латвией с региона, который не является ни самым большим, ни богатым, ни густонаселенным. Но для меня он – самый близкий и родной. Если у нас сохранится представительство в ЕП, то в будущем мы обязательно познакомим Брюссель и с другими регионами Латвии. Выставка рассказывает о городах и краях Латгалии, о ее истории, традициях и возможностях для инвестиций. На трехмерной карте, подготовленной художницей Мариной Тумаревой можно увидеть важнейшие культурные и туристические достопримечательности Латгалии с аннотациями на английском языке. На открытие выставки прибыла делегация из Даугавпилса, Резекне и других Латгальских краев. Прозвучали песни в исполнении ансамбля “Радение”, мы показали, как по-особенному в нашем регионе плетут кружева.

 

Гостей потчевали латгальской шмаковкой, которая стала уже прекрасным туристическим брендом. Хочется сказать большое спасибо самоуправлениям Даугавпилса, Резекне, Краславы, Аглоны, Зилупе, Виляны и Виляки за сотрудничество в организации Латгальской региональной выставки в Европарламенте! Вместе – мы сила!