Министр обороны посетил Латгалию2

Министр обороны посетил Латгалию
На прошлой неделе министр обороны Артис Пабрикс посетил Латгалию. В Даугавпилсе он встретился с представителями вооруженных сил, руководителями региональных управлений образования и директорами школ, чтобы обсудить актуальные вопросы сферы национальной безопасности.

В ходе визита А. Пабрикс пообщался с представителями Латвийских вооруженных сил и Земессардзе, а также на семинаре, состоявшемся 21 марта в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко, ознакомил специалистов в области образования с приоритетами и планами развития в сфере безопасности, приняв также участие в дискуссии на тему патриотического воспитания.

 

А. Пабрикс, министр обороны Латвийской Республики:

 

«За безопасность не может отвечать одно лишь министерство. Этим должны заниматься и другие сферы – здравоохранение, сообщение, Министерство образования. Время от времени им необходимо обращать внимание на то, что они делают, способствует ли это безопасности».

 

Министр отметил, что информационное пространство также представляет серьезную угрозу безопасности, поэтому необходимы дополнительное финансирование и работа, которая позволит создавать объективный и качественный контент, повысит способность жителей распознавать ложные новости.

 

Министр обороны посетил Латгалию
Министр обороны посетил Латгалию

Министр обороны посетил Латгалию

Министр обороны посетил Латгалию
Министр обороны посетил Латгалию
Министр обороны посетил Латгалию

 

В свою очередь, говоря о введении в школах обучения по вопросам национальной обороны, министр отметил, что эта программа даст молодым людям практические навыки для освоения новых профессий и лучшего понимания общества.

 

«На данный момент мы заключили около 60 договоров. Школы фактически стоят в очереди. Необходимо как можно быстрее принять и подготовить этих специалистов».

 

Директор Бикерниекской основной школы Алексей Мацкевич, также присутствовавший на семинаре, отметил, что обучение по вопросам национальной обороны стало бы актуальным и в основных школах:

 

«Уже четвертый год мы реализуем программы Яунсардзе. И видим пути дальнейшего развития. Данная программа направлена на средние школы, однако я считаю, что дети готовы к ее освоению уже с 5-го класса».

 

Имант Слишанс, директор Балтинавской средней школы:

 

«В нашем учебном заведении активно действует Яунсардзе, в следующем году планируем ввести также обучение по вопросам безопасности».

 

Вместе с тем И. Слишанс отметил, что в большей степени его волнуют возможная административно-территориальная реформа и последствия оптимизации школьной сети, в результате чего под угрозой окажутся маленькие школы, особенно в приграничье.

 

«Граница – это не только ограждение, линия на местности. Чтобы граница была защищенной, она должна быть обжитой: с достаточным количеством населения, с достойной инфраструктурой, с успешными крестьянами, школами и предпринимателями, которые чувствуют себя нужными».

 

В ответ на это министр обороны отметил, что школы, которые окажутся способными давать качественное и конкурентоспособное образование, закрывать не будут. Тем не менее он подчеркнул, что территориальную реформу следует рассматривать в контексте успешного развития всего государства в целом.