Краславчане раскрасили очередь к врачу1

Краславчане раскрасили очередь к врачу

Проект инициативной группы краславчан признан лучшим региональным проектом по итогам минувшего года. Награждение прошло в рамках конкурса проектов, организованного объединением самоуправлений «Латвия – общество с душой».

Как сообщили в самоуправлении Краславского края, речь идет о проекте инициативной группы жителей «Цветные карандаши» под названием «Время в очереди к семейному врачу – с радостью, творчеством, развитием и интересом», который признан лучшим в Латгалии среди подобного рода проектов.

 

Объединение самоуправлений «Латвия – общество с душой» работает на принципах добровольного участия, объединяя те самоуправления, которые выделяют бюджетные средства на осуществление различных инициатив жителей, направленных на благо местных общин. В минувшем году в работе объединения активно участвовало 41 латвийское самоуправление.

 

Свой конкурс народных инициатив есть и в Краславском крае. Он проходит под девизом «Жители создают свою среду», и в прошлом году отметил десятилетие.

 

За эти годы осуществлено 177 малых проектов на территории всего края. Три лучших проекта прошлого года были определены путем голосования в социальных сетях. Кроме уже названного проекта объединения «Цветные карандаши» краславчане проголосовали за проект благоустройства территории у фельдшерского пункта в Удришской волости, а также за проект «Тропа ощущений для прогулок босиком Pīlādzītis». Всего же от Латгалии в конкурсе объединения «Латвия – общество с душой» участвовало 5 проектов.

 

Что касается самого проекта - победителя, то его, несомненно, заметили все, кто побывал в Краславской поликлинике.

 

На первом этаже, где находятся практики семейных врачей и регистратура, благодаря усилиям инициативной группы появился нарядный и познавательный декор. В создании нового и яркого образа приемной участвовали и сотрудники врачебных практик, и пациенты. На протяжении нескольких месяцев совместными усилиями были созданы росписи на стенах, обновлен пеленальный столик для младенцев, в коридоре появилась новая мебель, а на стенах – модули с увлекательными развивающими игрушками.

 

И теперь, ожидая приема у доктора, малыши с помощью родителей могут изучать цвета, названия животных, цифры и буквы. Есть также, где порисовать или поучиться писать. Так что визит к врачу стал теперь для маленьких пациентов увлекательным приключением.

 

В думе Краславского края также напомнили, что и в этом году конкурс «Жители создают свою среду» будет продолжен. Прием заявок уже начался, и продлится он до 4 апреля.