Мобильная бригада поможет пожилым сельчанам

88 тысяч евро возьмет в долг в Государственной кассе Дума Даугавпилсского края для участия в международном проекте «Социальная вовлеченность пенсионеров», такое решение приняли депутаты краевого самоуправления.

В рамках латвийско-литовского проекта в Даугавпилсском крае планируется создать специализированную мобильную бригаду, которая будет обслуживать пожилых людей на дому и оказывать им медицинскую помощь по месту жительства. Деньги пойдут на приобретение автотранспорта и специального оборудования, а также на обучение сотрудников.

 

База мобильной бригады будет находиться в многофункциональном центре Skrudaliena. В состав команды войдут руководитель, медработник, два соцработника и водитель. Специальную машину оборудуют душем, в ней будет машина для стирки белья, подологическое кресло, а также другое медицинское оснащение, с помощь которого можно измерить давление, уровень сахара в крови, точный вес и так далее. Сотрудники мобильной бригады будут оказывать помощь пожилым людям и в непосильных для них повседневных делах, например, принесут в дом дрова, заменят перегоревшие лампочки и пр.

 

Уже проведен конкурс на закупку автотранспорта и организацию обучения. Кроме того, в рамках проекта предусмотрена обучающая поездка в Швецию и создание «Настольной книги сотрудника мобильной бригады».

 

В проекте «Социальная вовлеченность пенсионеров» с латвийской стороны участвуют Даугавпилсский и Резекненский края, со стороны Литвы – Утенский и Молетайский районы. Всего услугами мобильных бригад смогут воспользоваться до 1300 пожилых людей, из них более 100 – пожилые, одинокие и больные жители Даугавпилсского края.

 

Общая стоимость проекта – около 450 тысяч евро. Из них 85% расходов берет на себя Европейский фонд регионального развития, 10% составляет финансовое участие самоуправлений, оставшиеся 5% – вклад государства.