Даугавпилчане попали в финал конкурса юных физиков1

Даугавпилчане попали в финал конкурса юных физиков
В финале организованного Latvenergo конкурса эрудитов среди школьников FIZMIX Eksperiments, который состоится в Риге 11 мая, за титул лучшей команды сразятся 320 юных физиков, в том числе 50 школьников из Резекненского, Даугавпилсского, Ливанского, Риебиньского и Прейльского краев.

Из-за рекордного в этом году числа участников между командами была серьезная конкуренция, поэтому попасть в десятку сильнейших – значимое событие, считает пресс-секретарь Latvenergo Ивита Бидере. Из Латгалии на конкурс заявились и заочно соревновались 52 школьные команды.

 

Лучший результат показали учащиеся 2-й Ливанской, Наутренской и Риебиньской средних школ. В свою очередь команды Прейльской 1-й основной школы и Риебиньской средней школы уже второй год подряд выходят в финал конкурса.

 

Прошли в финал и даугавпилсские школьники – учащиеся 15-й средней школы и средней школы Центра.

 

В финале конкурса, помимо соревнования, буду организованы лекции, концерты, экспозиции любителей физики. Посетители смогут измерить скорость света шоколадом, узнать, как стоится ветровой туннель и нырнуть в глубины океана, принять участие в творческих мастерских, провести эксперименты.

 

В свою очередь участники финальных соревнований получат ценные призы, а лучшая команда региона путевку в летний лагерь, где проведут время получая новые знания и впечатления.