Где найти своего мастера?1

Где найти своего мастера?

В течение трех дней – с 5 по 7 апреля – в Латвии будет проходить традиционная акция «Найди своего мастера!». В этом году акция проходит уже в 11 раз, и всего в ней участвует 115 мастеров своего дела – представителей народных ремесел и традиционных занятий.

В 2009 году эта акция началась в Латвии как Школа традиционных умений. Затем проект трансформировался, и сегодня он проходит одновременно с Европейскими днями ремесла, которые впервые прошли еще в 2002 году во Франции. Сохранить, популяризировать и передать дальше древние народные умения – вот главная цель всеевропейской акции. В прошлом году в нее включилось уже 19 государств. Центральной темой этого года названы территориальные особенности ремесел. Поэтому акцент будет сделан на локальных традициях, ремеслах, характерных для определенной местности, на «почерке конкретного места».

 

В эти дни во многих местах Латвии, в том числе, и в Латгалии, можно будет познакомиться с традиционным народным творчеством и прикладным искусством – освоить под руководством опытных мастеров особенности вязания, ткачества, плетения, гончарного искусства, и многих других ремесел, которыми издавна славится наш край. Полный список с адресами и контактной информацией можно найти здесь.

 

Что касается Даугавпилсского края, то акция «Найди своего мастера!» будет проходить в четырех волостях.

 

Кроме непосредственно народных ремесел, в рамках мероприятия можно будет познакомиться с традиционными русскими распевами, народными музыкальными инструментами, а также латгальским кулинарным наследием и лекарственными травами.

 

Народные ремесла, музыка, славянские напевы, кулинарное наследие

 

  • Центр культуры Науене (Лоцики, ул. Музея, 6), 5 апреля с 15.00 до 18.00. 

Участвуют мастера В. Гребежс, И. Зейле, Х. Аукстаре, а также фольклорная группа RŪŽEŅA и ансамбль славянских традиций «Радение». Информация: 65474268; э-майл: naujene_kc@inbox.lv

 

Плетение из лозы, игра на народных инструментах

  • Дом культуры поселка Амбели (ул. Парка, 3), 6 апреля с 11.00 до 15.00

Участвуют мастера М. Кивлениеце, И. Межниеце, фольклорный коллектив SPEIGA. 

Информация: 29142802; э-майл: skuteleingrida@inbox.lv

 

Использование лекарственных и дикорастущих растений в питании

 

  • Общество Zaļā krūze, Лиелборнское поместье, Салиенская волость, 6 апреля с 11.30 до 15.00

Участвуют мастера В. Эра, И. Бара.

Информация: 26465530; э-майл: jolanta.bara@inbox.lv

 

Плетение корзин


  • Студия народного искусства Pūpoli, Шпогская школа музыки и искусства (Шпоги, ул. Шосеяс, 3), 7 апреля с 10.00 до 15.00

Участвуют мастера В. Трубича, М. Кивлениеце, И. МИлейка, И. Тучс.

Информация: 29754582; e-майл: kamenemaija@inbox.lv

 

Организаторы напоминают, что количеств мест для участников ограничено, поэтому об их наличии следует осведомиться заранее.