Куда отправится мобильный маммограф в апреле

Куда отправится мобильный маммограф в апреле

Уже с 2012 в Латгалии, на базе Даугавпилсской региональной больницы, работает мобильный маммограф, который появился у стационара благодаря участию в европейском проекте.

Каждый месяц он отправляется в отдаленные города и села Латгалии, чтобы женщины могли пройти такое важное обследование, как маммографию.

 

В последние годы у прекрасной половины человечества все чаще диагностируется рак молочной железы. Если выявить заболевание на ранней стадии, то процент излечивания очень высок. Но так бывает далеко не всегда. Не все женщины могут приехать в Даугавпилс или другие города страны, где есть маммограф, чтобы пройти обследование. В итоге онкологическое заболевание диагностируется на поздней стадии, когда медики уже практически ничего не могу сделать, чтобы спасти жизнь пациентке.

 

Чтобы это обследование стало более доступным, и был разработан проект создания мобильного маммографа. Этот специальный автобус с необходимым оборудованием регулярно посещает села и города Латгалии. Уже известен график на этот месяц.

 

В эту субботу, 6 апреля, маммограф отправится в Прейли, где будет находиться у местной больницы с 9:00 до 11:30. А уже с 12:30 до 14 часов пройти обследование смогут жительницы Рудзати. Автобус будет располагаться по адресу: улица Миера, 2. 13 апреля маммограф отправится сначала в Зилупе. Место приема пациенток – у Зилупского народного дома (ул. Таутас, 2). Время работы – с 10:00 до 12:00. Затем его путь лежит в Карсаву, где он остановится у местного дома культуры (ул.Виенибас, 49е). Специалисты будут принимать женщин с 13:00 до 15:00.

 

Напоминаем: если у вас имеется письмо-скрининг от Национальной службы здоровья, в таком случае обследование можно пройти бесплатно. Если же есть только направление от семейного врача или гинеколога, тогда придется оплатить пациентский взнос, который составляет 2,85 евро.