За выходные в Латгалии побит рекорд пожаров1

За выходные в Латгалии побит рекорд пожаров
За выходные Латгальская бригада ГПСС получила 212 вызовов, большинство из которых – на тушение пожаров. Это рекордное количество возгораний с начала года. 9 вызов оказались ложными. И это тоже рекорд.

В субботу в 14.13 в волости Циблас загорелась прошлогодняя сухая трава. Прибыв на место происшествия, пожарные констатировали, что горит старник на большой площади, при этом пламя охватило расположенные рядом здание и три сарая. Пытаясь потушить пожар до прибытия бригады ГПСС, пострадал человек, который был предан медикам Службы неотложной медицинской помощи. В результате пожара сгорели сухая трава на площади 30 гектаров и четыре здания. Возгорание ликвидировано в 18.56

 

В 21.22 пожарные спешили в Резекненский край, где, согласно первоначально полученной информации, пожар возник в сарае. Однако оказалось, что открытым огнем горели жилой дом, хозяйственное здание и хлев общей площадью 286 м2, а также старник на площади 300 м2. Еще один пострадавший, пытавшийся справиться с огнем самостоятельно, был передан медикам «скорой». Пожар удалось ликвидировать только утром, в 6.27.

 

В Медумской волости Даугавпилсского края в 15.19 горели сухая трава на площади 17 га и необхозяйствованное здание. Пожар был ликвидирован в 20.32.

 

В волости Верему Резекненского края горела сухая трава на площади 6 га, при этом от огня пострадали два сарая и баня. В Каунатской волости Резекненского края вместе с сухой травой (8 га) горело необхозяйствованное здание площадью 120 м2. В волости Кепавас Дагдского края горели старник на площади 500 м2 и сарай (50 м2). В волости Рундену Лудзенского края в 16.33 пожарных вызвали тушить хозпостройку (30 м2) и горевшую сухую траву (8 га). В волости Декшарес Вилянского края горели 2 га старника и необхозяйствованное здание (40 м2). На улице Дундуру в Даугавпилсе горела опора линии электропередач и и сухая трава (5 га).

 

За прошедшие сутки, в воскресенье, в Латгалии произошло 148 пожаров:

 

  • 30 га старника сгорело в волости Верему, Циблас и Рикавас Резекненского края;
  • 25 гектаров – в волости Каунатас Резекненского края и в волости Лаздукална Ругайского края;
  • 20 гектаров – в Берзпилсской волости Балвского края, в волости Нюкшу Лудзенского края и в Вараклянском крае;
  • 15 гектаров – в Лауцесской волости Даугавпилсского края, в волости Рушона Риебиньского края, а также в волости Кумбулю Краславского края.

 

За прошедшие сутки были также потушены 19 лесных пожаров: в Краславском, Лудзенском, Резекненском, Прейльском, Вилянском, Даугавпилсском краях и в Даугавпилсе.

 

ГПСС напоминает, что обязанность каждого – не допустить возникновения пожара, либо действия, которое может привести к пожару. Пожарные просят население внимательно обращаться с огнем, чтобы, к примеру, курение или разжигание костра не привело к трагедии. В случае, если пожар все же возник, нужно немедленно сообщить об этом по телефонному номеру 112!