Депутаты от Латгалии не позволят закрыть техникум в Вишках?

Депутаты от Латгалии не позволят закрыть техникум в Вишках?
В конце минувшей недели – в пятницу, 5 апреля, – Даугавпилс, Ливаны и Даугавпилсский край посетили депутаты Латгальского подведомственного комитета парламентской комиссии по правам человека и связям с общественностью. Главной целью визита было оценить возможности и проблемы развития бизнес-проектов в регионе, чтобы в течение последующих четырех лет оказать посильное содействие латгальским предпринимателям со стороны Сейма и госструктур.

В Ливанах депутаты посетили компанию Light Guide Optics International, производящую изделия из оптического волокна, а также побывали на швейном предприятии Lattex D в Рандене (Даугавпилсский край). Во второй половине дня члены подкомиссии – Эдмундс Тейрумниекс, Янина Курсите, Алдис Адамовичс, Мартинс Бондарс, Янина Ялинска, Юрис Ранканс, Янис Тутинс и Инга Голдберга – встретились с членами Совета развития Латгальского региона планирования (LPRAP) и председателями муниципалитетов.

 

Эдмундс Тейрумниекс, председатель Латгальского подкомитета, отметив, что это заседание является первым, но отнюдь не последним из запланированных, отметил:

 

«Посещение Латгальского региона необходимо для изучения его потенциала развития, а также проблем. Это поможет спланировать будущую работу подкомитета по вопросам Латгалии и лучше понять потребности и приоритеты региона».

 

В ходе встречи обсуждались также вопросы, связанные с развитием краевых и городских самоуправлений Латгалии.

 

Так, например, председатель Краславской краевой думы, глава Совета развития Латгальского региона планирования Гунар Упениекс поднял вопрос о доступности рабочей силы в регионе, особенно отметив проблемную ситуацию, которая наблюдается в медицинском и сельскохозяйственном секторах.

 

Главы ряда самоуправлений также подчеркивали проблемы качества дорог и мостов, которые оказывают существенное влияние на возможности мобильности жителей Латгалии, а также отсутствие в регионе достаточного количества качественного жилья.

 

После встречи с главами органов местного самоуправления делегация продолжила визит, посетив Вишкскую профессиональную техническую школу – тоже, к слову, переживающую не лучшие времена.

 

Своим видением на ситуацию в учебном заведении поделилась Янина Курсите, депутат 13-го Сейма:

 

«В Вишкском техникуме проблема состоит в том, что недавно едва не приняли решение о том, чтобы не объявлять новый набор учащихся, а спустя год отправлять оставшихся студентов доучиваться в Малнаву. Собственно, это означало закрытие техникума. Но ведь мало кто из родителей этих учащихся имеет финансовые возможности, чтобы отпустить ребенка учиться далеко! Дети должны жить здесь, на месте, рядом с домом: где им комфортно, где их семья, где они всегда смогут оказать помощь по хозяйству…

 

Я считаю, что необходимо разрешить закончить детям обучение здесь, на месте. Ведь специальность механиков в нашем сельском хозяйстве очень востребована. К тому же, не следует забывать, что в техникуме в свое время можно было получить специальность поваров и сварщиков. Я лично несколько раз задавала по этому поводу вопросы министру образования Илге Шуплинской. Она неоднократно повторяла, что «надо подумать»… Но пока мы думаем, молодежь может просто уехать за границу, или совсем пропасть! Мы сегодня боремся за то, чтобы остались хотя бы две программы обучения. И продолжим работу над решением проблемы».

 

P.S. Совсем недавно в СМИ прозвучала информация о том, что Сельскохозяйственному техникуму в Вишках грозит закрытие, поскольку вместо требуемых 150-200 учащихся здесь на данный момент насчитывается лишь чуть более 60-ти, а это не соответствует видению Министерства образования на развитие сети учебных заведений страны.