Региону нужен детский кардиолог2

Региону нужен детский кардиолог
В последнее время все чаще в интернете встречаются посты возмущенных или взволнованных мамочек, которые утверждают, что в Даугавпилсе больше не принимает ни один детский кардиолог. Куда теперь обращаться в случае необходимости? Ведь в последнее время в таких специалистах ощущается острая необходимость.

В Даугавпилсском детском центре здоровья (Детской поликлинике. – Прим.) нам подтвердили эту информацию. По словам специалиста по связям с общественностью Дины Хубларовой-Покшане, у детского кардиолога, которая работала в медицинском учреждении, закончился срок действия сертификата по специальности.

 

«В Латгальском регионе, насколько нам известно, на данный момент нет такого специалиста. В связи с тем, что детский кардиолог – это отдельная специализация, таких специалистов у нас в стране немного, практически все они находятся в Риге. Ограниченное количество мест в резидентуре по этой специализации, демографическое распределение детей – это основные причины, по которым мы сейчас имеем нехватку кадров по специальности “детский кардиолог” в регионе», – сообщила она порталу grani.lv.

 

Но что делать мамочкам, чьи дети нуждаются в осмотре кардиолога? В качестве альтернативного варианта получения медицинской помощи Дина Хубларова–Покшане рекомендовала обращаться непосредственно в Детскую клиническую университетскую больницу, которая находится в Риге. Здесь на данный момент принимают пять детских кардиологов: Инга Лаце, Ингуна Лубауа, Инта Бергмане, Агнесе Штренге и Элина Лигере. Записаться можно по телефону 80708866 или заполнив специальную форму на сайте больницы.

 

В Даугавпилсе, конечно же, планируется решить данную проблему, но на это понадобится время. На сегодняшний день медицинские учреждения нуждаются во многих специалистах, причем нехватку кадров испытывает не только наш город, но и многие другие города и края Латвии. К сожалению, молодые специалисты не спешат на работу в регионы, предпочитая оставаться в столице, где перед ними открывается больше возможностей. Некоторые вообще покидают Латвию, отправляясь на работу в более развитые страны.