Резекне: в победителях кувшин, конь-свистулька и роза

Резекне: в победителях кувшин, конь-свистулька и роза

В поисках дополнительного пейзажного акцента городского променада, Центр развития и туризма г. Резекне провел конкурс «Разработка объекта среды для променада в Резекне вдоль реки Резекне» (проходил с 15 февраля по 1 апреля).

Цель – найти идею для последующего создания на пешеходном променаде визуально привлекательного объекта среды, который мог бы характеризовать город оригинальным образом. Променад, строительство которого восходит к 2012 году, стал излюбленным местом отдыха резекненцев и гостей города.

 

Во время праздников вся его территория подключается к разным культурным мероприятием. Однако хотелось, чтобы эта важная часть городского ландшафта стала еще более привлекательной.

 

Примечательно, что упомянутый выше конкурс был открытым, в нем могли участвовать и физические, и юридические лица. Организаторы надеялись рассмотреть как можно больше идей. Тем не менее в общей сложности, как сообщает 46.lv, было получено семь заявок. Оценив каждую из них, конкурсная комиссия выбрала обладателей трех первых мест, набравших самое большое количество баллов за художественную оригинальность, соответствие городской среде и техническое решение.

 

В победителях оказалась работа Валдиса Маевского «Кувшин для воды I», позиционирующаяся под девизом «Река времени». «Современное прочтение культурного наследия Латгалии, а именно керамики, выразилось в символичном кувшине для воды большого размера (это самая популярная в Латгалии хозяйственная утварь), дополненном элементом текущей воды». Комиссия обратила внимание на связь данной работы с культурно-историческим наследием города и региона, а также на долгосрочность идеи -- выбранная тема в дальнейшем может стать основанием для новых объектов среды.

 

Второе место получила работа ООО Dizainstudija – «Конь-свистулька» – хорошо знакомый символ латгальской керамики.

Третье место заняла «Розе» – авторы Зане и Матис Калниньши. Ее лейтмотив – цветущая роза, признанная одним из символов Резекне. Пока неизвестно, какая из этих трех работ займет свое место на променаде.

 

Подготовила Жанна Чайкина