Когда от дружбы только польза!8

Когда от дружбы только польза!

В начале апреля Резекненская городская дума поставила свою подпись под двумя партнерскими договорами, связанными с реализацией проектов в рамках программы трансграничного сотрудничества «Латвия-Россия 2014-2020», что рассматривается как первый шаг на пути к реализации утвержденных уже проектов.

Предусматривается реконструкция парка в Северном районе города в сотрудничестве с думой города Пскова. Ожидается, что парк преобразится до неузнаваемости в лучшую сторону. Будет благоустроена, озеленена и освещена вся его территория. Появится площадка с уличными тренажерами и дорожка для велосипедистов и бегунов. Реконструируют также баскетбольную площадку. Резекненцев обрадуют и другие позитивные новшества. В Пскове же в рамках проекта будет реконструирован «Сквер искусств» на «Четырех углах» – традиционное место отдыха псковичей.

 

Кроме того, как сообщает 46.lv , вместе с Островской районной администрацией, Псковским государственным университетом и Елгавским сельскохозяйственным университетом, Резекненская городская дума берется реализовывать проект, в рамках которого должна быть реконструирована улица Краста на всем её протяжении (1,680 км) – от Замковой горы до улицы Кр. Валдемара (до Олимпийского центра). От улицы 18 Новембра до Кр. Валдемара будет построен новый участок улицы. Именно здесь запланирована зона рекреации с детской площадкой, пляжными кабинками и прочей необходимой для отдыха инфраструктурой. На улице Краста будут построены канализация и водопровод, оборудовано освещение. Эту улицу вымостят брусчаткой; приведут в порядок берега реки – их укрепят и благоустроят. Будут обустроены три лодочных причала. Улица Краста станет логичным продолжением уже существующего променада вдоль реки. В свою очередь в Острове реконструкции дождется участок набережной р. Великой в исторической части города неподалеку от уникальных цепных мостов. Несомненно, что грядущие преобразования сделают Резекне еще красивее и удобнее для его жителей, и что немаловажно – привлекательней для туристов. Ведь одна из главных целей проектов – привлечение в город гостей, развитие трансграничного сотрудничества между Резекне и Псковом, Резекне и Островом.

 

Туристические маршруты для псковских и резекненских туристов будут также разрабатываться сообща. Полагают, что один из турмаршрутов в Резекне мог бы быть посвящен индустриальному прошлому и настоящему города. В свою очередь, студенты и преподаватели Псковского государственного университета и Елгавского сельскохозяйственного университета возьмутся за изучение водных ресурсов Острова (река Великая) и Резекне (река Резекне). Результатом обоюдной работы станет программа действий по использованию указанных природных ресурсов для развития туризма. В недалекой перспективе должны быть подписаны договоры о финансировании проектов.