«Помогите спасти Маму!»

«Помогите спасти Маму!»

Редакция портала grani.lv просто не могла остаться в стороне от беды, постигшей семью Инесы Ананько – светлой, жизнерадостной, всегда активной и готовой протянуть руку помощи ближним. Почти 30 лет она руководит Свентской библиотекой. Добрый человек, замечательная жена и чудесная мама двух дочерей… Которая сегодня борется за жизнь. Обращение Илоны, младшей дочери Инесы, непременно должно дойти до сердец как можно большего числа людей.

«Мы всегда думаем, что с нами этого никогда не случится. Так же до недавнего времени думала и я, а именно до тех пор, пока наша семья не столкнулась с этой страшной болезнью, одно упоминание которой у меня всегда вызывало пронизывающую до глубины души дрожь.

Я, как и любой человек в моем возрасте, никогда не думала, что болезнь может случиться с кем-то из моих родных. Но в июле 2018 года заболела моя Мама, мой самый родной и близкий человек. Не описать словами, как чувствовала я себя в тот момент, когда услышала по телефону Мамин голос, произносящий диагноз «острый лейкоз» (в народе – рак крови).

 

Началось лечение. Два тяжелых курса химиотерапии, горсти таблеток утром и вечером, анализы, трансфузии компонентов крови, недели и месяцы, проведенные в больницах.

 

На просьбу моей семьи о сдаче крови отозвалось более 165 человек в Даугавпилсе и Риге (многие сейчас читают это послание, поэтому хочу выразить вам огромное СПАСИБО!). Вместе мы помогли не только моей Маме (так как столько крови для переливания ей не понадобилось), но и множеству других людей, которым для лечения ежедневно необходимы трансфузии тромбоцитов, эритроцитов или плазмы…

 

Пройден достаточно длинный путь по дороге к полному выздоровлению. Впереди – трансплантация костного мозга, точнее, как говорят специалисты, трансплантация стволовых клеток в Вильнюсе.

 

Цитируя Елену Татаркину, автора книги «#ракдурак» (которая морально очень помогла мне и моей семье), могу с уверенностью сказать, что «лечиться тяжело, больно и страшно». И каждый день видя то, через что приходится пройти моей Маме и другим людям, столкнувшимся с тяжелой болезнью, я убеждаюсь, насколько сильными людьми они являются.

 

 

Помогать не сложно, гораздо сложнее просить о помощи абсолютно незнакомых людей.

 

В данный момент моей семье необходима финансовая помощь. Консилиум врачей назначил Маме лекарство, которое только частично может финансироваться нашим государством. Поэтому каждый месяц нам необходимы 2087.40 евро, чтобы приобрести одну упаковку лекарства, которой хватает на месяц. Курс лечения этим препаратом длительный, 12 месяцев.

 

Читая книгу вышеупомянутого автора, моя Мама выделила в ней маркером одну фразу: «Моя болезнь – это вынужденный бой, в котором я вообще не хотела участвовать, но пришлось, и, имея даже один шанс из миллиона, я бы приняла этот вызов, потому что очень хочу жить».

 

Прочтя эти слова, я подумала, что буду делать все возможное и невозможное, лишь бы только Мама была здорова. Поэтому мое обращение к Вам от чистого сердца и с самыми светлыми помыслами.

 

Сегодня вы протяните руку помощи, а завтра подадут ее вам…

 

Будьте здоровы!

 

P.S. Прошу Вас поделиться (share) этим посланием, если не сложно.

 

Илона Ананько


От редакции: на портале ziedot.lv (см. ссылку) можно найти всю дополнительную информацию, а также номера счетов, куда можно перечислить деньги.