Пьяный водитель заехал в озеро, погиб ребенок4

Трагическая авария произошла в понедельник, 10 июня, в Каунатской волости Резекненского края. Водитель Volvo не справился с управлением, съехал с дороги, врезался в дерево, после чего автомобиль выбросило в озеро.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции констатировали, что всего в салоне автомашины находилось восемь человек, что уже само по себе является грубым нарушением, причем четверо пассажиров были несовершеннолетними.

 

К сожалению, один из детей погиб на месте ДТП, а трое несовершеннолетних, как и трое взрослых, продолжают лечение в больнице. В ходе расследования полицейские установили, что мужчина 1979 г. р., находившийся за рулем, был в состоянии сильного алкогольного опьянения – в его организме констатировано 2,99 промилле алкоголя. Кроме того, у него отсутствовало водительское удостоверение, автомобиль не был застрахован и не имел номерных знаков.

 

По данному факту начат уголовный процесс. Горе-водителю грозит лишение свободы сроком от 3 до 10 лет. К тому же он не сможет получить права в течение срока до 10 лет.

 

Полиция еще раз предупреждает, что алкоголь и вождение транспортного средства не совместимы! Этот случай тому самое наглядное подтверждение. Взрослые должны уяснить, что несовершеннолетние лица не являются самостоятельными участниками дорожного движения, за них полную ответственность несут родители или опекуны.

 

Согласно статистике, за 2018 год в Латгальском регионе зарегистрировано 65 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали несовершеннолетние. 65 детей получили легкие травмы, 13 – тяжкие, а трое погибли. 66% потерпевших были пассажирами, в том числе 17 – дети в возрасте до 6 лет, в 14 случаях – подростки в возрасте от 14 до 17 лет (остальные – 7-13 лет). Что касается 34% потерпевших несовершеннолетних, то это были пешеходы, велосипедисты и мопедисты.