Таможенники изъяли более 2 млн сигарет2

Сотрудники таможенного управления СГД за прошлую неделю обнаружили и изъяли 2,2 млн контрабандных сигарет.

 

Как проинформировали в отделе по связям с общественностью СГД, 7 июня в Вентспилсском порту, во время проверки фуры, которая уже находилась на пароме, таможенники обнаружили тайник с контрабандными сигаретами.

 

Провести углубленную проверку грузового отсека автофургона таможенников вынудила служебная собака, которая выразила сильный интерес к фуре. Таможенник вскрыли фургон, в котором находились картонные коробки, упакованные в полиэтилен. Вскрыв одну из коробок, сотрудники СГД выяснили, что там находятся контрабандные сигареты.

 

Всего было обнаружено и изъято 1 500 000 сигарет Winston с белорусскими акцизными марками, и 600 000 сигарет L&M без акцизных марок.

 

Грузовик, согласно сопроводительным документам, следовал из Литвы в Норвегию, транзитом через Швецию. И по тем же документам в фуре находились разборные металлические шкафы.

 

Днем ранее на ТКП «Терехово» таможенники, проводя проверку легкового автомобиля, въехавшего из России, под поликом обнаружили тайник, в котором находились 31 780 сигарет Winstonс белорусскими акцизными марками.

 

На том же КПП сканированию подверглась другая легковушка, в которой также были обнаружены тайники с сигаретами. Тайники были оборудованы в бамперах, полике и других местах. Всего было конфисковано 69 860 сигарет NZ с белорусскими акцизными марками.

 

Во всех трех случаях было начато административное делопроизводство. Материалы направлены в Управление таможенной полиции СГД для принятия решения о начале уголовного процесса.