Удивительный путь генерала16

Авиационный дивизион Латвийской Республики был создан в июне 1919 года – век назад. Спустя пять лет командиром полка становится прославленный летчик Русской Императорской армии, трижды Георгиевский кавалер, полковник Иосиф Станиславович Башко, больше известный под именем Язеп Башко.

Примечательно, что Язеп Башко – уроженец Риебиньского края (в прошлом: Ясмуйжская волость Двинского уезда). Не так давно скромным тиражом вышла книга его мемуаров «В небе над врагом», о чем оповестила краевед Татьяна Колосова. Тогда как на латышском языке мемуары Башко издавались уже в 1939-м: Virs ienaidnieka zemes (Над землей врага).

 


 

Т. Колосова информирует, что в Прейльском музее истории и прикладного искусства есть экспозиция, посвященная жизненному пути ее известного земляка. Об издании мемуаров на русском языке позаботился дальний родственник авиатора.

 

Боевой путь Язепа Башко связан с самым судьбоносным и трагическим для России временем, когда все вокруг рушилось. Награжденный сильным, несгибаемым характером, Башко оказался среди тех, кто стоял у истоков создания русской военной авиации. Он осваивал и испытывал в боях первые в мире тяжелые бомбардировщики.

 

Генерал Язеп Башко еще при жизни воспринимался живой легендой. Судьба свела его со знаменитым авиаконструктором Игорем Сикорским, с бывшим руководителем завода «Руссо-Балт», с генералом Михаилом Шидловским и другими личностями того непростого времени.

 

Предложение на всю жизнь

 

Уточним, что будущий генерал появился на свет 27 декабря 1888 года, родившись в семье белорусских крестьян католического вероисповедания. Однажды социальное происхождение сыграет спасительную роль.

 

За 4 года до начала Первой мировой Язеп (Иосиф) окончил военное училище, служить начал в саперном батальоне. Служба непыльная – делопроизводитель, потом какое-то время вникал в хозяйственную часть.

В тот недолгий, в общем-то, период он ничем не выделялся из когорты других офицеров.

 

Но тут в России грянул бум воздухоплавания. По стране разносились вести о первых российских летчиках. Не желая оставаться в стороне, Язеп Башко поступает в Офицерскую воздухоплавательную школу (1911). Через год он уже служит в этой же школе преподавателем.

 

В августе 1914-го случайно знакомится с военным летчиком Горшковым, помощником начальника авиационной школы, который формировал экипаж «Ильи Муромца», знаменитого бомбардировщика, детища авиаконструктора Сикорского. «Не хотите ли Вы, поручик, пойти ко мне помощником?» – обратился Горшков к Башко. Отказа не предусматривалось. Последовало горячее: «Да!»

 

В 1915 году Язепc Башко – уже командир экипажа бомбардировщиков. Эскадрилья из произведенных на заводе «Руссо-Балт» четырехмоторных аэропланов «Илья Муромец» стала первым в мире подразделением бомбардировщиков.

 

О Башко и его экипаже ходили легенды. Рассказывали о метком бомбометании по эшелонам на железнодорожной станции Прежеровск 14 июня 1915 года, когда прямым попаданием был взорван эшелон со снарядами. Движение поездов противника на данном железнодорожном участке приостановилось на сутки. Противник испытал паническое настроение.

 

Однако удача не всегда была рядом. 5 июля 1915 года аэроплан Я. Башко атаковали три вражеских истребителя. Согласно сохранившемуся донесению, «при первой атаке врага пулеметным огнем с неприятельской машины были пробиты оба верхних бака с бензином, фильтр правой группы двигателей, радиатор 2-го двигателя, перебиты обе бензинопроводные трубки левой группы двигателей, разбиты стекла правых передних окон и ранен в голову и ногу командир самолета поручик Башко». Дальнейший полет машины осуществлялся на двух правых двигателях, но на подходе к городу Холму на высоте 700 м и они вышли из строя, так как закончился бензин. Пришлось приземляться.

 

«Спуск произвел лично командир самолета поручик Башко, несмотря на ранения», – уточняется в донесении.

 

«Я желаю, чтобы мои авиаторы стояли на той же высоте искусства, как это делают русские», – скажет в начале войны германский император Вильгельм II (Baltnews.lv).

 

Удивительный путь генерала
Тяжелый бомбардировщик «Илья Муромец» серии V с двигателями Sunbeam


Разоружение в планы не входило

 

В 1917 году Язепу Башко было присвоено звание полковника царской армии. В этом же году на самолете «Илья Муромец» он установил мировой рекорд высоты полета, взметнувшись ввысь более чем на 5 километров.

 

После Октябрьской революции, в январе 1918 года, на общем собрании чинов 3-го боевого отряда Башко избирается командиром авиаотряда. В феврале 1918-го при отступлении его самолет пошел на вынужденную посадку в расположении 1-го Польского корпуса генерала Иосифа Довбор-Мусницкого. Этот корпус, организованный в Российской империи из поляков для борьбы с немцами, после революции отказался подчиняться большевикам и вступил с ними в бой. Католика Язепа Башко поляки приняли за «своего». Не расстреляли, а зачислили в собственные ряды. Но с заключением Брестского мира немцы стали разоружать поляков, что в планы Башко никак не входило. Он сел за штурвал своего верного друга «Ильи Муромца» и был таков! Перелетел на советскую территорию. Где его «благополучно» арестовали. Под конвоем отправили в Москву, где в Башко быстро разглядели человека рабоче-крестьянского происхождения и… отправили на фронт в качестве командира авиагруппы.

 

В Латвийской армии

 

В мае 1921 года Язеп Башко уволился из Красной армии и направился на родину, в Латвию. Можно только развести руками от удивления, но через несколько месяцев Башко уже служил в Латвийской армии в чине полковника. Встретили его благожелательно, оценив, в первую очередь, профессиональные качества легендарного летчика. Чем он занимался во время борьбы за независимость страны, никого не интересовало.

 

В Латвии Язеп Башко становится командиром Авиационного дивизиона (1923), затем командиром Авиационного полка, созданного на базе этого дивизиона (1926). Карьера летит вверх, и в 1938-м ему доверяют командовать Военно-воздушными силами Латвийской Республики.

 

Весной 1940-го генерал Башко был уволен из армии по болезни. В числе заслуженных им наград – боевые российские и латвийские ордена, а также польский, финский, чехословацкий…

 

Во время службы в Российской императорской армии Язеп Башко был награжден, помимо других наград, орденом Святого Георгия IV степени и Георгиевским оружием.

 

Похоронили доблестного генерала, отважного летчика на погосте родной латгальской деревни.