Латгальские дороги: состояние, прогнозы и перспективы1

Латгальские дороги: состояние, прогнозы и перспективы
Как мы уже сообщали, вчера, 19 июня, с визитом в Даугавпилс прибыли министр сообщения ЛР Талис Линкайтс, руководитель VAS Latvijas Valsts ceļi (LVC) Янис Ланге и председатель правления «Государственной автотранспортной дирекции» Кристиан Годиньш.

Одним из важнейших вопросов, рассмотренных в ходе визита, было состояние дорог в Латгальском регионе.

 

Министр Т. Линкайтс признал, что для обустройства и приведения в идеальный порядок всех дорог государству потребуется около 4 миллиардов евро. Поскольку денег таких нет, сегодня ремонт производится в приоритетном порядке: вначале ремонтируют главные дороги, затем – региональные, после этого – местные, на которых констатированы аварийные ситуации, и остальные.

 

Янис Ланге, руководитель LVC, в продолжение темы отметил: если сравнить ситуацию в нашей и соседних странах, то окажется, что мы существенно отличаемся от Литвы и Эстонии и находимся в более сложном положении. В Латвии количество гравийных дорог составляет около 55%, у соседей – около 35%.

 

«Причем уже сегодня следует привыкать к ситуации, что на последующие два года европейских денег на дороги выделено не будет. Последний объект в Латгалии, где мы производим работы за средства еврофондов, – дорога, идущая от Резекне на Гулбене. Остальные 11 объектов финансируются из государственного бюджета. Самый крупный из них – объездная даугавпилсская дорога».

 

Кроме этого, во время встречи с руководством Даугавпилсской думы обсуждали вопрос о состоянии дорог, которые на данный момент не являются стратегически важными. Таких в Латгалии немало, их общая протяженность – порядка 900 км. Сейчас вопрос стоит о перенятии этой инфраструктуры самоуправлениями. Планируется, что они получат те же средства, что сейчас на содержание дорог тратит LVC, то есть 1560 евро за каждый км.

 

Пока же, в этом году, работы запланированы на 12 участках латгальских дорог. На части из них будет использован принцип двойной укладки асфальта. В окрестностях Даугавпилса речь идет о двух объектах: Даугавпилс – Беркенеле – Смелине, а также даугавпилсская объездная дорога. Всего работы будут проводиться на более чем 170 км дорог в Латгалии – в основном вокруг Даугавпилса и Резекне. Средства в объеме 4 млн евро на эти работы были получены от Фонда солидарности – за ливни, которые нанесли немалый ущерб в 2017-м году.

 

В дальнейшем, как отметили гости, европейские деньги все же выделяться будут, вопрос лишь в том, в каком объеме и какими будут приоритеты: ремонт того, что у нас уже есть, либо инвестиции в проекты развития.