Беларусь: по медикаментам встречают15

Беларусь: по медикаментам встречают

Сегодня медицинский туризм в Беларуси не уступает латвийскому. В том смысле, что услуги у соседей дешевле, а высококвалифицированная помощь специалистов на высоте.

Оздоровиться в медцентрах и санаториях Беларуси стремятся многие, однако для начала надо пересечь границу, на которой могут поджидать сюрпризы из числа неприятных.

 

О своих недавних злоключениях на пограничном пункте Урбаны (Беларусь, Витебская область, Браславский район) порталу grani.lv рассказала жительница Латгалии 57-летняя Леонора.

 

 

«Мне очень нравится белорусская медицина, душевный подход со стороны врачей к больным людям. При этом неважно, откуда ты прибыл. Поэтому время от времени я еду в Беларусь, подлечиться.

 

Вот и в этом году купила путевку в санаторий под Минском. 19 мая пересекала границу Силене-Урбаны. Со мной в автобусе чемодан и сумочка.

 

В Урбанах на чемодан внимания таможенники не обратили, но попросили показать содержимое сумочки. А в ней – ничего особенного: кошелек, косметичка и лекарства, которые мне надо принимать постоянно в связи с заболеванием. Таможенница, молодая женщина, забрала пакет с лекарствами из сумки и куда-то с ним убежала. Я осталась ждать.

 

Спустя какое-то время мне заявляют: «Вы задержаны». Спрашивают: есть ли декларируемый товар, отвечаю, что нет, только личные вещи.

 

Но оказывается, такой «товар» у меня был, это мои лекарства, в числе которых успокаивающий препарат, который врач выписывает мне как гипертонику, мне нельзя нервничать.

 

Дальше просят показать рецепт на эти медикаменты, но рецепта нет, ведь сейчас в Латвии действуют электронные рецепты. При этом упаковка с лекарством была уже нарушена, т.е. какой же это товар? С моей точки зрения это не товар, а предметы личного пользования, а для меня и вообще, первой жизненной необходимости.

 

Беларусь: по медикаментам встречают

 

Я созвонилась со своим семейным врачом, которая в течение получаса подтвердила таможне, что я нуждаюсь в приеме этих препаратов – врачом на электронную почту была выслана выписка из моей медицинской карты. Но и это доказательство никакого значения не возымело. Таможня добро не дала.

 

Я не могла понять, что происходит. Показалось, что с меня просто хотят получить взятку. Но наличных с собой почти не было, в кошельке только банковская карточка. В итоге с автобуса меня сняли и стали оформлять документы по задержанию. Задавались вопросы, куда и кому везу лекарства?..

 

Волокита растянулась на пять часов. Со мной откровенничали: «Таких, как вы, мы часто снимаем…» Я стала анализировать, что значит «таких, как вы». Такие, как я, направляются в санатории, и этого нельзя скрыть. Да никто и не собирается. В числе моих документов виза и ходатайство от санатория на пересечение границы. Так что вычислить человека, который везет с собой медикаменты, таможенникам не проблема.

 

Дальше больше: уведомили, что на меня открывают уголовное и административное дело. Кроме того, полагался штраф в размере 50 евро, который следовало оплатить на месте. Но так как наличных в такой сумме с собой не было, с меня потребовали расписку, что я заплачу штраф позднее. Когда я не захотела писать расписку, стали шантажировать, что арестуют мои вещи, в том числе карточку. Пришлось написать. Однако никакого другого документа о причине взимания штрафа составлено не было. После получения расписки один из таможенников помог мне найти частника на границе, который после прохождения пункта контроля довез до Минска.

 

На высланный санаторием на автобусный вокзал трансфер я опоздала. До санатория добиралась на такси. На месте объяснила ситуацию, комната моя оказалась занятой, но оперативно нашли другую. У врачей ко мне было сочувственное отношение. И еще – большое удивление, что такое может происходить. Еще как может! При мне мужчину оштрафовали за провоз лишней бутылки пива. Человек предпочел заплатить штраф, чтобы только быстрей покинуть таможню. В аэропортах, если что-то из продуктов нельзя провозить, так тут же в мусорник выбрасывают, а не штрафуют. Тем более, пиво – акцизный товар, никакая не контрабанда».

 

Продолжение следует