Вчера в лесах заблудились четверо. ГПСС призывает не забывать о безопасности!

Вчера в лесах заблудились четверо. ГПСС призывает не забывать о безопасности!
В минувшее воскресенье помощь спасателей понадобилась четверым заблудившимся в лесу любителям природы.

В 17.59 Латгальская региональная бригада ГПСС получила вызов в Цирмскую волость Лудзенского края, где в лесу заблудился человек. С помощью звукового сигнала оперативного транспорта его удалось отыскать и вывести из леса.

 

Позднее, в 20.44, вызов спасателям поступил из Гайгалавской волости Резекненского края, где в лесу заблудились три человека. Спасательные работы, к которым были привлечены также коллеги из Госполиции, продолжались более 8 часов. Все заблудившиеся были найдены в разных местах, недалеко от озера. У двоих из них были мобильные телефоны, по которым сотрудники ГПСС и полиции связывались с ними. Использовался также и звуковой сигнал.

 

Причины, по которым человек порой не может найти дорогу из леса, разные: кто-то увлекается сбором грибов и ягод, не фиксируя направление; другие доверяются телефонам, батареи которых имеют свойство разряжаться; кое-кто отправляется на прогулку по неизвестным местам.

 

ГПСС призывает помнить о безопасности! Если понимаете, что самостоятельно выбраться из леса не сможете, – звоните на номер 112 и назовите по возможности более конкретные ориентиры (где вошли в лес, как долго находились в нем, мимо каких объектов проходили и пр.).