В Резекненской больнице проведена уникальная операция2

В Резекненской больнице впервые провели операцию по удалению субарахноидальной кисты из позвоночного канала, что по сути является сложнейшей операцией, поскольку связана она с оперированием позвоночника. К тому же это редкое заболевание, которое встречается примерно у одного из 100 000 жителей.

Операцию, которая продолжалась более двух часов, проводили нейрохирурги Резекненской больницы Кавшанта Малинка Рамбадагалла и Имант Ольшевский. Нейрохирурги подчеркивают, что подобные операции редко проводятся во всем мире.

 

«При помощи микроинструментов и микроскопа нужно аккуратно отделить кисту от твердой оболочки спинного мозга и от самого спинного мозга. После этого необходимо пунктировать кисту, чтобы выкачать из нее жидкость. Затем, контролируя процесс через микроскоп, твердую мозговую оболочку необходимо зашить и нанести на шов фибриновый клей, чтобы не допустить утечки ликвора.

 

Учитывая то, что киста у пациента образовалась на уровне Th10–L2 (около 12,3 см), после изъятия кисты была проведена также фиксация позвонков, чтобы обеспечить стабильность позвоночника, поскольку во время операции проводилась ламинэктомия на четырех уровнях.

 

В ходе операции после удаления кисты спинной мозг начал пульсировать, а это значит, что находившаяся в зажатом состоянии часть спинного мозга была полностью освобождена», — вкратце описывает сложную операцию доктор К. М. Рамбадагалла.

 

Благодаря данной операции 66-летний пациент в значительной мере избавится от боли в ногах и спине, давящей боли в груди, что существенно улучшит его качество жизни.

 

«Несмотря на то, что пациенту еще предстоит период реабилитации на протяжении шести месяцев, уже на второй день после операции он самостоятельно ходил. Нас это сильно порадовало», — делится доктор К. М. Рамбадагалла.

 

Данная операция — важный шаг для развития нейрохирургии в Латгальском регионе.

 

Она доказывает способность команды специалистов Резекненской больницы обеспечить пациентам с серьезными заболеваниями спины лечение наивысшего качества и уровня сложности.