UGUNS – на престижном фестивале искусства во французских Альпах (ВИДЕО)

UGUNS – на престижном фестивале искусства во французских Альпах (ВИДЕО)
Созданную в рамках столетия Латвии инсталляцию UGUNS, которая выставлена недалеко от латгальского города Карсава, заметили организаторы престижного фестиваля искусства «Пейзажи Анси» (Annecy Paysages). В данный момент копия инсталляции представлена на фестивале вместе с работами таких всемирно известных авторов, как Andrea Wan (DE), Jean-Philippe Poirée-Ville (FR), Behin Ha Design Studio (US).

Оригинальный архитектурный объект UGUNS был создан в рамках мероприятий, посвященных столетию Латвии, в сотрудничестве с самоуправлениями Ругайи, Балви, Балтинавы и Карсавы (проект Loba doba Zīmeļlatgolā). Автор инсталляции UGUNS – архитектор Дидзис Яунземс.

 

Объект UGUNS и его копия, которая сейчас представлена в городе Анси, созданы как место для медитаций и бесед. Язык форм отсылает к динамике языков пламени, их переменчивости и цвету. Деревянные брусья скреплены так, чтобы каждый следующий элемент был повернут на 2,5 градуса по отношению к предыдущему, что вместе формирует девять символических языков пламени.

 

«Мысль, которую хотят донести до посетителей пять архитектурных объектов северной Латгалии, среди которых и UGUNS, – больше внимания следует уделять природе, уважать сказанное ею, понимать, что человек не единственный живет в ней, а вокруг нас много того, что стоит беречь», – рассказывает автор инсталляции Д. Яунземс.

 

 

Художников, которые участвуют в фестивале Annecy Paysages, выбирает его директор Сальвадор Гарсия (Salvador Garcia). Планируется, что в течение двух месяцев фестиваля (6.07-15.09) его посетят несколько сотен тысяч гостей со всего мира. Открытие мероприятия посетили более чем 10 тысяч человек.

 

«Это большое счастье для нашей команды, что об оригинальном архитектурном объекте в Карсаве узнает большее количество людей. Мы надеемся, что это мотивирует людей посещать природный парк Numernes Valnis, в котором оригинальный павильон UGUNS зможно осмотреть совсем в другом природном контексте», – делится Д. Яунземс.

 

Архитектор и сценограф Дидзис Яунземс является автором таких объектов и сценических оформлений, как Природный концертный зал (в 2014-2019 году), который в 2015 году получил архитектурную премию Латвии, Likteņdārza skatu terase (в 2012 году получила Архитектурную премию), архитектурный объект Gaiss, «Параметричесикй ледник», «Калейдоскоп», сценографии для опер Izvirtības Hronika (LV), Nabuko (PL); I Capuleti e I Montecchi (PL), а также сценография для церемонии Lielā Mūzikas balva с 2012 по 2019 год, оформление мультимедийного танцевального представления Abas Malas и сценография для многих мероприятий, посвященных государственности Латвии.

 

Подробнее об архитекторе – здесь.

 

UGUNS – на престижном фестивале искусства во французских Альпах (ВИДЕО)