Заблудившихся искали десятки людей1

В четверг, 18 июля, в латгальских лесах заблудились два пожилых человека. На их поиски были брошены десятки полицейских, пограничников, спасателей. В поисках приняли участие и местные жители.

В Балви в участок полиции поступило сообщение, что еще в среду в лес по грибы-ягоды ушла женщина 1956 г. р., однако домой на ночевку она не вернулась. Тут же были организованы мероприятия по поиску заблудившейся женщины, которая ночь провела одна в лесу.

 

Кроме полицейских, к поисковым мероприятиям подключились пограничники со служебными собаками, в воздух был поднят вертолет Авиационного управления погранохраны. Также в стороне не остались и местные жители. Помощь одного из них понадобилась, чтобы вытащить трактором застрявшее в грязи транспортное средство полиции.

 

Между прочим, в данной ситуации именно местный житель обнаружил заблудившуюся в лесу женщину.

 

Полиция благодарит обоих мужчин за оказанную неоценимую поддержку в поисках.

 

Почти аналогичная ситуация произошла и в Лудзенском крае. Правда, в этом случае в лесу заблудился 71-летний мужчина, а поиски начались в тот же день. На этот раз свое мастерство в поисках людей продемонстрировала служебная собака погранохраны.

 

На дворе июль – время, когда люди отправляются в лес за ягодами и грибами. Поэтому государственные структуры еще раз напоминают о соблюдении правил безопасности.

 

Отправляясь в лес, непременно нужно предупредить об этом родных, близких или соседей, при этом не забывая сообщить о том, в какой конкретно лес и в какое место вы намерены идти. С собой необходимо брать заряженный мобильный телефон. А еще лучше иметь при себе GPRS.

 

Конечно, сложнее пожилым людям, которые либо не умеют пользоваться современными мобильными устройствами (не имеют их), либо вообще не имеют мобильных телефонов. Поэтому лучше всего более молодым их сопровождать по ягоды-грибы, совмещая полезное с приятным.

 

Государственные институции рекомендуют не углубляться особо далеко в лес, а также посещать знакомые леса и места. В лесу следует придерживаться тропинок, слышать проезжающий по дорогам автотранспорт.

 

Но если все-таки вы заблудились, не стоит впадать в панику. Нужно найти какое-нибудь открытое место и выложить из сучьев слово SOS. Если есть спички или зажигалка, следует развести костер, особенно в темное время суток, не забыв о пожарной безопасности. Это и диких зверей отпугнет, и позволит согреться, даст ориентир спасателям.

 

Услышав сирены спецтранспорта или увидев огни маячков, следует идти на них. Это спасатели подают таким образом сигналы.