Кладбищенских вандалов задержали на следующий день12

Как уже сообщалось, в ночь на воскресенье, 22 июля, на старом кладбище в Таборской волости был учинен настоящий погром. Вандалы вывернули и разбили почти 50 надгробных памятников, вырвали кладбищенский крест. Однако благодаря совместным усилиям полиции самоуправления и местным жителям вандалов удалось задержать в тот же день.

Как рассказал на пресс-конференции начальник отделения Даугавпилсского участка полиции ЛРУ (Sēlijas nodaļa) подполковник Ивар Пойканс, сообщение о жестоком акте вандализма на кладбище в Таборской волости было получено в воскресенье около 7:00. Прибыв на место происшествия, сотрудники полиции констатировали, что на кладбище разбиты, повреждены или опрокинуты 45 надгробных памятников. По словам Ивара Пойканса, возможно, не все родственники еще знают о факте дикого вандализма. Поэтому полиция просит всех потерпевших обращаться в правоохранительные органы с заявлениями.

 

Более того, вандалы вырвали кладбищенский крест и бросили его на шоссе. И это тоже не прошло бесследно, так как на брошенный крест наскочил ехавший по дороге автомобиль, что привело к аварии. Благо обошлось без жертв.

 

По факту осквернения кладбища начат уголовный процесс. За такие действия Уголовным законом предусмотрено лишение свободы сроком до 3 лет (административный арест, штраф или принудительные работы). Кроме того, вандалам придется возместить потерпевшим материальный ущерб, причем не только за разбитые и сломанные памятники, но и, видимо, за автомобиль.

 

В ходе оперативных мероприятий в воскресенье были задержаны трое подозреваемых: один 1994 г. р. и двое несовершеннолетних. В ходе дознания было установлено, что компания молодых людей ночью пьянствовала, и трое из них пошли на кладбище, на котором и учинили погром. Полиция благодарит за оказанную помощь в выявлении подозреваемых местное волостное управление и особенно жителей, которые активно помогали установить возможных вандалов.

 

Надо отметить, что в поле зрения полиции ранее попадал только совершеннолетний мужчина 1994 г. р.