В «Вишкезерсе» прошел тренинг для молодежи Brīvs un prātīgs!1

С 9 по 12 июля Молодежный отдел Даугавпилсской городской думы в сотрудничестве с Молодежной думой и молодежным центром поселка Вишки проводил тренинг для молодежи Brīvs un prātīgs!

В тренинге приняли участие 25 молодых людей, которые хотят приносить пользу своей организации, общине или родному месту, мотивированы действовать. При этом им не всегда хватает поддержки, знаний или навыков, которые помогут общению с людьми из других культур, расширить возможности для сотрудничества с организациями и обществами.

 

Цель тренинга – повышение общественной активности молодежи и популяризация волонтерской деятельности.

 

Образовательная программа была организована под руководством тренера Екатерины Антоновой.

 

Были предложены следующие темы:

 

  • роль личности в обществе и принадлежность к общине;
  • планирование и разработка общественных проектов на основе самосознания и осведомленности о текущих процессах на местном, региональном и глобальном уровнях;
  • сотрудничество с людьми из других культур, которые имеют разные взгляды и опыт.

 

Во время занятий юноши и девушки получили возможность выявить позитивные и негативные принципы, которые могут оказать помощь в налаживании общения с различными членами общества.

 

Молодые люди учились уважать чужие взгляды и понимать особенности других людей, их культуру, научились прислушиваться друг к другу на трех уровнях (факты, чувства, цели), чтобы определять местные/глобальные убеждения и влиять на принятие решений, а также обсуждали мотивацию развития общества.

 

В результате тренинга представители молодежи из Даугавпилса и Даугавпилсского края сплотились и запланировали совместные инициативы, направленные на повышение активности общества.

 

Мероприятие осуществляется на основе методологии программы British Council «Active Citizens».

 

Проект Active Citizens способствует позитивным изменениям и долгосрочному развитию, позволяя членам общества приобретать новые знания и навыки, а также предоставляя платформу для встреч, обучения и совместной работы с целью решения актуальных проблем.