Янис Тимма – в правлении ELPA!

Янис Тимма – в правлении ELPA!
Нападающий сборной Латвии краславчанин Янис Тимма, который в нынешнем сезоне будет выступать за подмосковные «Химки», избран в правление Ассоциации игроков Евролиги, или совет профсоюза игроков Евролиги (ELPA).

Кроме латгальской баскетбольной звезды, в правление также избраны: босниец Нихад Джедович («Бавария») и Джейк Коэн («Маккаби»). Новые члены совета избраны на 2 года. Президентом совета является Луиджи Датоме из «Фенербахче», первый вице-президент – Кайл Хайнс из ЦСКА.

 

ELPA была создана в 2018 году, и уже в первый год существования совет профсоюза добился серьезных улучшений для игроков. Например, теперь команды Евролиги предсезонный сбор должны начинать не ранее 22 августа. Также было установлено количество тренировок во время предсезонки и во время сезона, определено самое раннее время тренировок на следующий день после игр. Принято решение, что у команд в обязательном порядке должен быть один выходной в неделю – без игр и тренировок. Учитывая, что в Евролиге увеличилось количество команд, а вместе с тем и количество перелетов, принято решение, что в гостиницах у каждого игрока должен быть отдельный гостиничный номер (ранее – один на двоих), а также приняты другие важные решения.