На пороге перемен

На пороге перемен

Начата работа над циклом передач под названием «Uz pārmaiņu sliekšņa» (На пороге перемен), посвященным ожидаемой административно-территориальной реформе. В ближайшее время мы посетим 8 городов Латгалии, побываем в местах, в которых будут базироваться новые административные центры.

В ходе этих визитов мы узнаем мнение представителей краевых управ и побеседуем с жителями. Нам важно понять, что люди знают о планируемых переменах, которые произойдут в ходе объединения территорий. Настроены ли жители против этих изменений? Какой позиции придерживаются главы краевых управ? Мы хотим увидеть и услышать, как Латгалия готовится к ожидаемому изменению границ между краями. Нам важно построить мост понимания и доверия между реформами и жителями страны.

 

20 августа команда LRT+ посетила Илукстский край. Там наш журналист Игорь Лейтан встретился с жителями, а также с заместителем председателя Илукстской краевой думы Майгуром Криеваном. В ходе диалога мы узнали, что люди думают об объединении Илукстского и Даугавпилсского краев. О том, какой представляется реформа руководству региона и как прошла встреча с министром Ю. Пуце. Мы своими глазами видели, как живет Илукстский край, и слышали, что для этих людей действительно важно. При общении с жителями постоянно слышали мнение: объединение должно принести краям помощь, а не нанести вред. Люди желают получить новые возможности, ощутить улучшение благосостояния и укрепить стабильность своих самоуправлений.

 

Погода в этот день баловала нас теплом, а окрестности Илуксте порадовали прекрасными пейзажами. По пути могли наблюдать ухоженные поля в окрестностях Илуксте и Двиете, видели, как здесь живут и трудятся люди. Благодаря работе нашего оператора Александра Хлестова мы запечатлели эти места и сможем показать вам, как живет и о чем говорит Илукстский край.

 

Впереди – посещение других городов Латгалии. Совсем скоро мы отправимся в Краславский и Ливанский края. Узнаем, как они живут в преддверии перемен.