Творческая встреча в Краславе1

Творческая встреча в Краславе
15 сентября в Краславском доме культуры состоялась совместная творческая встреча Станислава Володько, Евгения Пашкевича и Лидии Знотыни.

В концерте принял участие местный вокальный коллектив “Ноктюрн” (руководитель Рита Андреева), который исполнил песни на слова Станислава Володько на русском и белорусском языках: “Дичка” (музыка Николая Яцкова), “Маэстра-вецер” и “Дранікі” (музыка Альберта Белуся), а также – переведенные им на белорусский язык с латышского и русского: “Вось бяда мне”, “Ой, вырасла ружачка”, “Поўняй асветлены”.

 

Творческая встреча в Краславе
Творческая встреча в Краславе

Творческая встреча в Краславе

 

В исполнении учащихся старших и младших классов школы “Варавиксне” прозвучали песни на слова даугавпилсского литератора “Колыбельная для мамы” и “Песенка радуги” (музыка Альберта Белуся) и его стихи, адресованные детям. Евгений Пашкевич исполнил песни на слова Станислава Володько: “У Вечного огня” (музыка Евгения Ливитина), “Полынь и медуница” (музыка Эдуарда Вартанова), “В твой день рождения” (музыка Альберта Белуся), “Признание” (музыка Виктора Антонова) и “Касцёр для дваіх” (музыка Альберта Белуся) – совместно с Лидией Знотыней.

 

Евгений Пашкевич и Лидия Знотыня спели также несколько, полюбившихся им, лирических песен и романсов других авторов. Краслава – родной город Евгения, здесь прошли его детство и юность, поэтому на встрече были его родные и близкие, проживающие здесь.

 

Собравшихся приветствовали организатор этого мероприятия директор Дома культуры Валда Тимуле и председатель краславского белорусского общества “Вясёлка” Светлана Стельмаченок. В завершение встречи шел разговор о проведении в Краславе в следующем году концерта памяти композитора и педагога Генриха Антоновича Галицкого, поскольку он родился возле Краславы, а в июне 2020 года исполняется 90 лет со дня его рождения.