«Если инвестициями в Латгальской СЭЗ станут и зарплаты, это даст импульс экономике региона»

«Если инвестициями в Латгальской СЭЗ станут и зарплаты, это даст импульс экономике региона»

Портал grani.lv недавно сообщал о том, что в Сейм направлен законопроект, подготовленный Латгальским регионом планирования. Документ предусматривает инвестициями в развитие Латгальской СЭЗ впредь считать также вложения в заработную плату.

О том, почему это так важно для развития нашего региона, какие положительные примеры существуют рядом с нами и что требуется для того, чтобы инвесторы выбирали именно Латгалию? Эти и некоторые другие моменты комментирует председатель Надзорной комиссии Латгальской специальной экономической зоны, заместитель председателя Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис.

 

«Что мешает привлечь к нам больше инвесторов? С самого начала было запрещено предоставлять льготы представителям некоторых отраслей. Например, тем, кто ведет разработку леса, перерабатывает молоко. А ведь это важные для Латгалии отрасли. И, встречаясь с предпринимателями, обсуждая, как нам вместе непросто создавать рабочие места, но и предлагать достойную зарплату, мы пришли к выводу, что нужно считать инвестициями именно зарплату на новых рабочих местах.

 

Сошлюсь на пример наших друзей из Малопольского воеводства в Польше, с которыми давно поддерживаем деловые контакты. Польша тоже решает проблему неравномерного развития регионов. И там создали аналогичную специальную зону, причем инвестициями считают и зарплату. И что же? В регион немедленно потянулись фирмы, которые занимаются информационными технологиями, - так называемые айтишники, то есть программисты и другие специалисты. Им в принципе все равно, где находиться. Оборудование - компьютер, а вот зарплаты - это главные вложения. И эти льготы им очень нужны. Соответственно повысились отчисления в местный бюджет. Раз есть работа - появились специальные отделения в местных вузах. Развиваются и другие отрасли, где главные затраты - на зарплату.

 

А ведь это именно то, о чем мы все время говорим. Не должно быть так, что в столице зарплаты чуть не вдвое выше, чем в провинции. Так мы страну превратим в пустыню с одним оазисом у моря.

 

Со скрипом, с трудом, преодолевая сопротивление некоторых политиков, нам удалось продвинуть данную идею - чтобы инвестициями в Латгальской СЭЗ считали и зарплаты. Законопроект уже направлен в Сейм. На недавней встрече с премьер-министром мы снова говорили об этом, и он нас поддерживает. Наряду с большой работой самоуправления по созданию практически готовых площадок для нового производства это именно то, что даст импульс экономике региона».

 

НА СНИМКЕ: визит на предприятие Eko nams, создавшее 36 новых рабочих мест.