Минблаг закрывает центры опеки душевнобольных

Минблаг закрывает центры опеки душевнобольных
Министра благосостояния Рамону Петравичу не интересуют аргументы, приводимые в пользу сохранения филиала «Лубана» социального центра опеки «Латгале», посетовал председатель Лубанской краевой думы Талис Салениекс.

По его словам, после встречи главы Минблага Петравичи с ответственными чиновниками он возмущен тем, что люди, которые не были в филиале «Лубана» и даже не собирались посещать учреждение, принимают решение о его закрытии, не обращая внимания на доводы самоуправления.

 

«Министерство не беспокоят нужды проживающих здесь людей. Они принимают решение о закрытии заведения под предлогом того, что опасна отопительная печь. Видите ли, дом престарелых “Реги” сгорел. Больше 120 лет в этом здании жили люди, при этом в последние 20 лет не был зарегистрирован ни один угрожавший жизни людей инцидент», – сказал Салениекс, передает LETA.

 

Тем более, что сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы выдали заключение: все печи и помещения отвечают требованиям пожарной безопасности. А в государственных нормативных актах нет ни одного упоминания, в котором бы говорилось о том, что печное отопления запрещено, сетует Салениекс. По его мнению, руководитель Государственного центра социальной опеки «Латгале» Марите Григане целенаправленно добивалась закрытия филиала «Лубана». В прошлом году на основании опасности печного отопления ей удалось закрыть Рупсальский пансионат. В этом году в ее планах уничтожение «Лубаны».

 

Некоторое время назад сообщалось, что Государственный центр социальной опеки «Латгале» обратился в Министерство благосостояния с предложением закрыть филиал «Лубана». Дескать, здание построено в 1892 году, инфраструктура его морально и физически устарела, чтобы обеспечивать качественные услуги людям с расстройствами психики.

 

Минблаг, оценив вопросы безопасности, соответствие помещений для социальной опеки и обеспечения реабилитации, а также объем инвестиций для устранения недостатков, принял решение – учреждение закрыть. Тех пациентов, которых нельзя оставить без услуг опеки, предлагается перевести в другие филиалы ГЦСО «Латгале» или в другие подобные заведения. Весь процесс пройдет постепенно, его планируется закончить до конца этого года.

 

В Данный момент в филиале «Лубана» услуги получают 32 пациента, о них заботятся 29 работников.