Ю. Тынянов: «Я родился в 1894 году в городе Режице…»

Ю. Тынянов: «Я родился в 1894 году в городе Режице…»

Резекненский дом культуры национальных обществ сообщает, что с 17 по 20 октября в Резекне состоится II Международный театральный фестиваль «Тыняновская осень 2019», посвященный 125-летию писателя и литературоведа Юрия Тынянова (1894-1943).

Резекне – родина Тынянова. Начиная с 2014 года, здесь ежегодно проходит цикл мероприятий «Тыняновская осень», а с 1982-го – каждые два года  – Тыняновские чтения. В городе установлен памятник писателю (2012). Так резекненцы чтят память об авторе романов «Кюхля» (1925), «Смерть Вазир-Мухтара» (1928), о жизни драматурга и дипломата А. Грибоедова, «Пушкин», (остался неоконченным) и других замечательных произведений автора, среди них – повести, рассказы, пьесы, переводы. Особенную известность получил рассказ Тынянова «Подпоручик Киже».

 

Цель фестиваля – популяризация литературного наследия Юрия Тынянова, укрепление дружественных и творческих связей между театральными коллективами разных стран, привлечение молодежи к театральному искусству. В фестивале примут участие театры с постановками, в основе которых – произведения Тынянова и его современников. В текущем году интерес к фестивалю проявили театральные коллективы из Восточной Европы: Словакии, Польши, Украины и России. Н

 

а протяжении фестивальных дней можно будет увидеть спектакли по мотивам творчества Ю. Тынянова, Стефана Цвейга, Мирослава Крлежа, Леонида Андреева, Павла Бажова, Антона Чехова, Юрия Нагибина, а также современных авторов Жеральда Мессадье (Франция) и Родиона Белецкого. Помимо показа спектаклей театральные режиссеры, из числа участвующих в мероприятии, проведут мастер-классы по актерскому мастерству, хореографии, сценической речи и риторики. Организаторы фестиваля надеются, что оно вызовет интерес у учителей литературы, школьников и их родителей.

 

Факты биографии

 

Юрий Николаевич Тынянов (Насонович) – русский писатель еврейского происхождения родился 6/18 октября 1894 года в Режице (Резекне) Витебской губернии. Сохранился дом, в котором Юрий Тынянов проживал с 1906 по 1915 год.

 

«Я родился в 1894 году в городе Режице, часах в шести от места рождения Михоэлса и Шагала и в восьми от места рождения и молодости Екатерины I . Город был небольшой, холмистый, очень разный. На холме развалины Ливонского замка, внизу еврейские переулки, а за речкой – раскольничий скит. До войны город был в Витебской губернии, теперь – латвийский. В городе одновременно жили евреи, белорусы, великорусы, латыши, и существовало несколько веков и стран. Староверы были похожи на суриковских стрельцов. В скиту тек по желтым пескам ручей, звонили в било (отрезки рельсов; колокола были запрещены), справляли на бешеных конях свадьбы. Потом разводились, и тогда тоже мчались на конях, загоняли их. Там ходили высокие русские люди XVII века; старики носили длинные кафтаны, широкополые шляпы; бороды были острые, длинные, сосульками», – вспоминал Тынянов в своей автобиографии (1939).

 

Семья, в которой появился на свет будущий писатель и литературовед, была достаточно состоятельной: отец, Насон Аркадьевич, — врач, мать, Софья Борисовна Эпштейн, — совладелица кожевенного завода. В Резекне прошли его детские годы.

 

Ю. Тынянов: «Я родился в 1894 году в городе Режице…»
Дом, в котором вырос Ю. Тынянов.

 

В девятилетнем возрасте Юрий поступил в Псковскую гимназию, которую окончил с серебряной медалью. Но своей малой родины не забывал – летние каникулы проводил у родителей. Продолжая образование, Тынянов поступает на славяно-русское отделение историко-филологического факультета Петербургского университета, после окончания остался работать на кафедре русской литературы.

 

Как литературовед Тынянов получил известность в 1920-е годы. Из-под его пера вышли книги «Достоевский и Гоголь («к теории пародии»), «Проблема стихотворного языка», «Архаисты и новаторы». Однако подлинную славу Тынянов сыскал на стезе писательской. На вопрос, как он пишет исторические романы, Тынянов отвечал: «Там, где кончается документ, там я начинаю».

 

В конце 1920-х годов Тынянова настигла тяжелая болезнь, но он продолжал работать. Первые части многотомного романа «Пушкин» были изданы в 1936 году. Юрий Тынянов принимал активное участие в подготовке книг из серии «Библиотека поэта». Писателя не стало 20 декабря 1943 года, он скончался в Москве.

Ю. Тынянов: «Я родился в 1894 году в городе Режице…»
Открытие памятника Ю. Тынянову в Резекне (Delfi Reporter).

 

В заключение приведем одну из цитат Тынянова: «Бойтесь тихих людей, которыми овладел гнев, и унылых людей, одержимых удачей».